Необходимость предоставления ответа на претензию перед обращением в суд - стоит ли тратить время на этот этап, если уверенность в удовлетворении требований отсутствует?

• г. Москва

Обязательно ли в суд предоставлять ответ на претензию? Я уверен, что мои требования не будут удовлетворены, я зря время потеряю. Хотелось сразу обратиться в суд, пока другая сторона не распродал имущества.

Ответы на вопрос (4):

нет, не обязательно. претензия просто дает право на взыскание морального вреда

Да, обязательно предусматривается регулирования спора досудебном порядке, то есть, Вы должны обратиться с претензионными требованиями и в случае неудовлетворения, должны предоставить вместе с иском претензию и ответ на претензию согласно ст.132 ГПК РФ.

Если по данной категории дел (либо договором) предусмотрен обязательный досудебный порядок, то обязательно.

Ответы Чекункова и Досмаиловой - неверны!

Законодательство предусматривает в некоторых случаях соблюдение обязательного досудебного направления. Относится ли Ваш случай к обязательному - сказать невозможно, не зная сути вопроса.

А про моральный вред и досудебное урегулирование -это вообще шедевральный ответ!. Ещё бы и ссылочку г-н Чекунков привел - цены б ответу не было.