Проблемы с фундаментом и стеной - требуется строительная экспертиза перед судом или оценка стоимости восстановления в Москве

• г. Москва

В трех метрах от принадлежащего нам здания, выкопали котлован под строительство многоэтажного жилого дома с подземной парковкой. В результате через полтора месяца лопнул фундамент и одна стена стоит как пизанская башня. Строители свою вину не признают. Необходимо ли делать строительную эскпертизу перед подачей документов в суд или допустимо составить только оценку стоимости восстановлению стены? Москва.

Ответы на вопрос (5):

Это будет заключение специалиста по определению причин и размера ущерба-делайте до суда-ЭКСПЕРТ ЕСТЬ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, экспертиза докажет их вину

Спросить
Пожаловаться

Есть все основании полагать, что со стороны строителей так же сделана экспертиза, в которой сказано, что виноваты, например, грунтовые воды. Судом будет назначена независимая судебная экспертиза, ее оплачивает истец?

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза нужна. Суд может назначить независимую экспертизу, ее оплату суд определит, возможно поровну на истца и ответчика возложит изначально, а затем поигравшая сторона должна будет вернуть половину той стороне в чью пользу будет решение. Советую обратиться к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Мы выиграли дело благодаря рецензии от ООО «Организация независимой помощи обществу». Можем смело рекомендовать https://www.sudrecense.ru .На их сайте посмотрели видеоблог и после этого уже не осталось сомнений в выборе экспертной организации:

Спросить
Пожаловаться

Одна из стен здания стоит по границе смежного участка, здание стоит как положено на кадастровом учете. Соседи хотят поставить практически вплотную к стене забор. Насколько это законно? Необходимо обслуживать данную стену здания и для этого нужен доступ. Если так, то на каком расстоянии они могут поставить свой забор?

У меня в городе жилой дом, сосед снес свой дом рядом с моим вырил глубокий котлован и ничего уже 5 лет не строить. Из за вырытого котлована стена моего дома дала трещину и вот вот упадет. Соблюдены ли соседом нормы требование по строительству если он вырыл котлован впритык к нашей стене, не оставив никакого расстояния от нашей стены. Что я смогу тут сделать? Каковы нормы?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Делится незавершенный строительством цокольный этаж дома иежду двумя собственниками. Раздел происходит по центральной капитальной стене. В экспертном заключении для суда дана неправильная рекомендация: ...в общей собственности остаются несущие конструкции здания (фундаменты, несущие стены, перегородки, кровля). Предмет раздела не здание в целом, перегородок по линии раздела нет, кровля еще не существует, и я как строитель могу возвести раздельные кровли. Поэтому я полагаю, что правильной рекомендацией должно быть следующее: в общей собственности остаются несущие кнструкции объекта незавершенного строительством по линии раздела (фундамент и несущая стена). Так ли это?

Вдоль участка построил попробую стену на своей территории но прямо по границе высота 4 метра участок выделен под дачное строительство

сосед вдоль подпорки выкопал канаву в результате подпоенная стена лопнула какие мои действия в данной ситуации.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, допустима ли установка ограждений на выходе из парадной многоэтажного дома, от дороги в доль дома до стены дома, с примыканием забора вплотную к стене прегрождая проход вдоль стены? Является ли выполнение ограждения вплотную к стене дома нарушением допустим, требований безопасности?

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве частного дома столкнулись с проблемой. Строители, которые занимались строительством дома (заливка фундамента, строительство цоколя) допустили оплошность. Сейчас пришёл новый строитель, и при замере выяснилось, что все стены вымеряны не правильно. Теперь нам пришлось докладывать 2 ряда кирпича и предложили бывшей бригаде оплатить стоимость кладки. Они отказались. Ничего сделать нельзя?

Являюсь собств-ком части жилого дома в Подмосковье. С другим собств-ком у нас раздел дома через суд. Сосед снес свою часть дома и строит рядом отдельно стоящий дом. Я не против этого. Он снес три стены, оставив общую стену. Я капитально отремонтировала эту стену, сделала под ней новый фундамент. Моя часть дома стала как отдельно стоящий жилой дом. Можно ли через суд признать часть жилого дома как отдельный жилой дом? У нас у каждого свой земельный участок. Если можно, то какие док-ты необходимы, кто является ответчиком?

Здравтвуйте, у нас дому более 300 лет, общая стена с соседями, мы хотим над коридором возвести 2 этаж, полностью сломав его, оставив их стену (нашу общую), залить по периметру фундамент, поставить свои стены из пеноблока и из дерева на свои стены поставить 2 этаж, нужно ли разрешение соседей и, если они его не дают, что делать? (коридор-это последняя комната перед уличной дверью). Тоже самое хотим с комнатой, над нашими (с соседями комнатами) чердак, мы хотим внутрь дома ввести на фундаменте стену и снаружи (чтоб не грузить старый дом), сделать капитальное перекрытие и утеплить свой чердак как мансарду... Соседи против... считают, что все развалится... что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение