Вопрос №5988018

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Ответы на вопрос:

Иванова Н.В.
Юрист г. Волосово
01.02.2015, 21:10

Для таких действий необходимо разрешение Отдела архитектуры администрации МО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Стена не несущая. Дадут ли мне разрешение в администрации на снос этой стены?

Здравствуйте! Хочу сделать перепланировку. Квартира в Ульяновской области. Трёхкомнатная. Хочу снести стену между кухней (газовая плита) и комнатой жилой. Стена не несущая. Дадут ли мне разрешение в администрации на снос этой стены?

Юрист #6486057
Юрист г. Ульяновск
13.01.2018, 20:32

Администрация дает или не дает разрешение, а перед этим идет согласование со всеми службами. В стене идут провода, газовики что скажут и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому принадлежит общая стена между квартирами?

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.10.2018, 13:19

Здравствуйте.

Любая перепланировка и реконструкция не должна нарушать права и охраняемый законом интересы 3-х лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, не допускается.

Если соседи, в нарушение указанных норм, осуществляют реконструкцию, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
31.10.2018, 13:26

Добрый день! Стена является общей совместной собственностью. Любые изменения, перепланировки возможны с согласия всех собственников. К тому же если стена несущая, то действуют определенные правила.

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли он право так строить?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Юрист г. Новосибирск
13.09.2015, 20:49

Здравствуйте! на данном расстоянии строить нельзя, обратитесь в суд с иском о сносе данного строения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебаркуль

Вопрос могу ли я снести свою половину оставив соседям несущию стену и надо ли переделывать зеленку.

У меня 1\2 доли жилого деревянного дома с разными входами разделена забором но у дома одна основная несущая стена и одно перекрытие на крыше. Моя половина требует срочного ремонта так как балка перекрытия очень сильно повисает. Вопрос могу ли я снести свою половину оставив соседям несущию стену и надо ли переделывать зеленку.

Юрист г. Белая Калитва
23.05.2015, 10:02

Только по соглашению со вторым собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это. и как потом всё это правильно оформить.

Хочу снести не несущею стену в квартире и перенести дверной проем в ненесущей стене. Слышал что сейчас не нужно получать разрешение на перепланировку если не затронута несущая стена. Так ли это. и как потом всё это правильно оформить.

Юрист г. Новосибирск
21.07.2016, 07:43

Нет, это не так. Нужно разрешение на перепланировку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер?

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

Юрист г. Москва
03.08.2011, 13:29

Людмила, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с поэтажным планом дома, с техпаспортом на дом. Так же , необходимо понимать, установлен ли кондиционер по всем нормам и правилам. По вашему вопросу, невозможно дать заочную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
03.08.2011, 13:31

Доброго времени суток Людмила!

Сосед НЕ ПРАВ.

Подавайте иск в суд об устранении нарушения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Где находится территория дом 2

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
21.04.2015, 05:39

Обратитесь в мировой суд с требованием об устранении препятствий в проведении ремонта. И обязании устранить допущенные нарушения..

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

Старый фонд, дом построен в 1873 г. Соседи сверху делают ремонт. Снесли все меж комнатные стены. У меня по потолку пошли трещины и потолок поднялся на 10 мм от меж комнатных стен, по одной стене вертикальная трещина. Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

Юрист г. Новосибирск
15.05.2014, 19:04

В таком случае вам стоит адресовать жалобу в Государственную жилищную инспекцию в отношении данных "перепланировщиков".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Дом на два хозяина. Стройка.

Возник такой спор. У меня частный дом на два хозяина. В этом году, мы свою половину дома разобрали и построили новые стены. Пристроили свою стену к стене соседей, не нарушая конструкции их стен. Теперь у нас новый дом, с отдельно стоящими стенами, но под одной крышей, а у них старый. Начался зимний сезон и они начали предьявлять притензии, что у них дома стало холодно. Требуют, что бы мы утеплили расстояние между нашей стеной и их. Законно ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.11.2016, 20:24

Если есть иной способ утеплить жилое помещение, то подобные требования незаконны. Кроме того, подобные требования могут быть обоснованны только в случае, если жилое помещение (дом) находится в совместной собственности, а судя по вашему вопросу это два самостоятельных жилых помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У клиента в квартире не стандартный проем двери

Купил квартиру в монолитном доме, в которой жилую комнату и гардероб разделяет не несущая стена из пеноблока, в стене проем под стандартную дверь, нужно ли мне переделывать документы, если я хочу расширить данный проем путем частичного демонтажа стены, чтобы сделать шкаф купе?

Огромное спасибо!

Юрист #3016842
Юрист г. Хабаровск
12.10.2015, 04:00

Вообще конечно перепланировка требует узаконивания, но в данном случае думаю оно того не стоит, т.к. вместо этой стенки встанет шкаф и никто не заметит изменений. Но при продаже например во время оценки квартиры вы можете столкнуться с несоответствием и придется приводить всё в надлежащий вид или узаканивать переплан. Ну и смотрите что не рухнули к Вам соседи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
12.10.2015, 15:45

Да, в вашем случае нужно переделывать документы.

Можно это сделать как до так и после перепланировки.

Обращайтесь к нам. Поможем сделать все по закону.

Мы находимся по адресу: г. Ростов-на-Дону пр. Буденновский 93/295 "Дом Быта" оф. 522. тел. 89034065768

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение