Как взыскать задолженность по кредиту и индексировать долг с учетом инфляции в судебном порядке?

• г. Ачинск

Был поручителем по кредиту у коллеги по работе. Коллега так сказать уволился и скрывается, где не знаю. По решению суда с меня была взыскана задолженность по кредиту. Задолженность я погасил и сразу подал в суд на него в порядке регресса. Суд вынес решение заочное о взыскании долга. Отдал приставам, те работать не хотят, просто отписываются. Мне обьяснили, что срок предьявления исполн. Листа три года. ВОПРОС: Могу ли я в судебном порядке индексировать долг с учетом инфляции?

Ответы на вопрос (1):

ВОПРОС: Могу ли я в судебном порядке индексировать долг с учетом инфляции? -нет. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.