Как продлить срок предъявления исполнительного листа через суд?

• г. Ачинск

Был поручителем по кредиту у коллеги по работе. Коллега так сказать уволился и скрывается, где не знаю. По решению суда с меня была взыскана задолженность по кредиту. Задолженность я погасил и сразу подал в суд на него в порядке регресса. Суд вынес решение заочное о взыскании долга. Отдал приставам, те работать не хотят, просто отписываются. Мне обьяснили, что срок предьявления исполн. Листа три года. ВОПРОС: возможно ли продлить срок предьявления исполнит. Листа через суд?

Ответы на вопрос (3):

он у вас предъявлен в срок. пнриодически пишите заявления и жалобы в ССП И Суд

Здравствуйте! Так вы бездействие приставов обжалуйте в прокуратуру

НЕ совсем так.

Приставы вводят вас в заблуждение.

От момента вступления в силу решения суда у вас есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Вам могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но вы вновь можете использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)