Прожила с мужем в его квартире 20 лет, другого жилья нет, есть дочь 20 лет, может он меня выгнать из квартиры?

• г. Челябинск

Прожила с мужем в его квартире 20 лет, другого жилья нет, есть дочь 20 лет, может он меня выгнать из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

разведены? при признании утратившей статус члена семьи - да.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована, то да, но Вы можете в суде сослаться на следующее

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 4 - 5 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В тех случаях, когда у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается

Спросить
Пожаловаться

передтемкак ответить на данный вопрос нужно бы понять , как получена квартира мужем в собственность. Затем , даже если есть основания в вашем выселении суд обязан учесть другие обстоятельства - возможность приобретения вами другого жилья, быть может вложений в улучшение жилья.... советую обратиться к адвокату очно для консультации

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. Прожили пять лет в браке в квартире с его родителями. Квартира не приватизирована. Наша дочь прописана в этой квартире, а я нет. У меня вообще нет прописки и жилья. Может ли моя дочь претендовать на часть этой квартиры?

Здравствуйте, я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире у мамы, и проживаем с рождения, квартира муниципальная, может ли мать выгнать или выписать из квартиры? Другого жилья у меня нет.

С мужем прожила 12 лет. Дочь 12 лет. Квартира служебная. Имеет ли он право выселить меня и ребенка с квартиры? Какие есть у меня права на квартиру? Я с ребенком. Бывший муж грозиться выгнать меня с квартиры. Но дочь с ним не остается. Какие мы имеим права на эту квартиру? Он ее получил до брака. Но он получал на себя и маму.

Мы с мужем прожили в законном браке 16 лет, у нас дочь 15 летняя. Проживали в 2 х комнатной квартире, которая осталась от его родителей. Муж завел любовницу и меня с квартиры выгоняет. Заявляет если сама не уйду он меня по закону имеет право выселить, т.к это его квартира. Стал меня избивать, а мне идти некуда, другого жилья у меня нет, все время я была прописана у него. Ответьте мне пожалуйста может он меня просто выгнать на улицу и выписать с квартиры? Что мне делать?

Живу у мужа в квартире, квартира его отца. Отец умер 7 лет назад, муж в наследство не вступал и не переоформлял квартиру. Мы с мужем разводимся. Вопрос такой может ли муж выгнать меня с квартиры его покойного отца?

Я подарила свою половину квартиры сыну. Может ли он выгнать мать пенсионерку выгнать из квартиры. Другого жилья нет. регистрация у меня в этой квартире была ещё до его рождения.

С мужем прожили 8 лет квартира куплена за 3 мес до брака мы с дочкой прописаны в квартире. Муж со мною развелся теперь угрожает выписать и выгнать с квартиры. Может ли он меня выписать и выгнать мне с ребенком идти некуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж и его бабушка хотят выгнать меня и детей из квартиры. Квартира не приватизирована. Прописано в квартире 6 человек это: я,сын 19 лет, дочь 17 лет, сын 11 лет, бывший муж и его бабушка. Живём в квартире 20 лет, по прописки 10 лет. В разводе с мужем 4 года. Квартиру получила бабушка, но она уже 20 лет в ней не проживает.

Отец собственник квартиры (не живет в этой квартире 8 лет, находится в розыске), живут в этой квартире жена

(не разведены) дочь (инвалид 3 группы) сын совершеннолетний. Отец продаёт эту квартиру новому левому собственнику! Новый собственник приходит и сообщает что он хозяин, а не отец и жильцы (жена сын дочь) должны освободить жильё или выплачивать деньги! Может новый собственник выгнать нас в Никуда? Другого жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение