Как будет влиять инвалидность на возможность работы после больничного?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте! Моя мама работающая пенсионерка 4 месяца назад перенесла инсульт. В больнице попутно выявили опухоль почки, из-за опухоли не была проведена реабилитация, пробыла на больничном 4 месяца. Врач сказал что после больничного нужно оформить инвалидность на год. ей дали вторую группу общее заболевание. Вопрос: инвалидность это своего рода больничный после которого ей можно будет выйти на работу если она захочет или ей надо увольняться?

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность - это не больничный.

Если она может продолжать работать, то работает. если не может, то увольняется датой выдачи справки МСЭК, или по закрытию больничного листа (если таковой был).

После снятия инвалидности - с работой решать самостоятельно. Либо - заново куда-то устраиваться, либо - оставться дома.