Оспаривание подписи директора - влияние на действительность справки и возможность доказательства выплаты заработной платы

• г. Череповец

При рассмотрении дела о взыскании с ООО (моего работодателя) не выплаченной заработной платы, я предоставил в суд справку 2-НДФЛ, которую мне выдали в бухгалтерии ООО по моему заявлению. В суде директор заявил, что он справку не подписывал и его подпись подделана кем то.Экспертиза доказала, что действительно подпись выполнена не директором. На справке стоит печать ООО. Подлинность печати он не оспаривал. Действительна ли такая справка и могу ли я теперь доказать, что получал заработную плату в сумме, указанной в этой справке? Я же не мог видеть кто ее подписывает и как ставится печать. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте!

Доказывайте размер заработной платы другими доказательства. Заявите, например, ходатайство об истребовании у работодателя бухгалтерских документов по начислению зарплаты, истребовании в налоговом органе сведений о перечислении НДФЛ, в Пенсионном фонде - о перечислении страховых взносов.

Дело в том,что зарплату мне,как и всем другим работникам, выдавали "чернухой" и по трудовому договору стоит з/плата 1000,00 руб. На самом деле сумма 40 000,00,что и указано в справке.Справка мне давалась для получения кредита (я его получил и уже полностью выплатил).Уволили меня не законно (директор уже всё признал и в добровольном порядке исправил запись в трудовой книжке). Расчет произвели исходя из зар.платы указанной в трудовом договоре(1000,00 руб.).Платежи во внебюджетные фонды и НДФЛ тоже платились исходя из расчета 1000,00 рублей.Эта справка была единственным доказательством того,что моя зарплаты была 40 000,00.Есть свидетели в получении мной такой зарплаты.Работодатель,ведь, ООО а не директор.