Уведомление для лиц проживающих за границей - нужно ли подавать его при временном визите на родину?

• г. Санкт-Петербург

В законе указано что лица постоянно проживающие за границей не обязаны уведомлять. Я проживаю постоянно, но буду в России на неделю. Обязан ли я подавать уведомление в эту неделю когда я буду посещать родину?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Нет, в таком случае - не обязаны.

У Вас возникает такая обязанность, как только Вы пересечете границу.

Получил два взаимоисключающих ответа, супер!

Здравствуйте Михаил Викторович!

В момент, когда Вы приезжаете на территорию РФ, начинается отсчет дней, когда Вы можете подать уведомление о втором гражданстве (60 дней). Если Вы приезжаете только на неделю, решать только Вам - подавать такое уведомление или нет.

Вы можете также сэкономить свое время и подать уведомление через почту России.

Граждане РФ, имеющие иностранное гражданство, вид на жительство в третьем государстве обязаны в течение 60 дней со дня вступления в силу данного закона, подать уведомления. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, освобождены от обязанности уведомлять о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или другого действительного документа, подтверждающего право на их постоянное проживание в иностранном государстве. Они должны незамедлительно уведомить о наличии у них иного гражданства после въезда на территорию России.

За нарушение порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, гражданин несет ответственность по ст. 19.8.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При неисполнении обязанности по подаче уведомления гражданин несет ответственность по ст. 330.2 Уголовного кодекса РФ.

Чтобы избежать привлечения к уголовной или административной ответственности, Вы обязаны подать уведомление в течение 60 дней с момента первого пересечения границы. Даже если Вы приезжаете в Россию на 7 дней или даже 7 часов, Вы обязаны это сделать, 60-дневный срок пошел. Но Вы можете послушать тех юристов, которые считают, что нет необходимости что-либо делать. Результат не заставит себя ждать.

А где это указано что 60 дней начинаются с момента пересечения границы? Второе и главное - в законе сказано как я понял что от его исполнения освобождаются люди постоянно проживающие за границей. Приехав на неделю я не перестал постоянно проживать в США. Я просто приехал на неделю.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ура! Из последнего ответа Сергея Александровича выходит что я не должен никого уведомлять так как постоянно проживаю за границей.

Вы наивно полагаете, что Вас это не коснется. Есть только один выход, приехать в Россию не подать уведомление, а во второй раз когда приедете в Россию, 100% узнаете, нарушили Вы закон России или нет. В случае нарушения, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело.

Вы можете самостоятельно это проверить. Удачи Вам.

А ничего не полагаю. Я узнаю юридическую сторону вопроса. Из текста закона однозначно следует меня закон не касается так как я постоянно проживаю за границей. Это сказано в законе. У вас есть что возразить по сути помимо причитаний?

Если Вы считаете, что люди, которые без оплаты своего труда, Вам тут пытаются разжевать то, что Вы выплевываете, "причитают", то можете обратится к тем, кто поступит иначе