Как использовать материнский капитал, если мать лишена родительских прав и капитал разделен на третьего ребенка, а отец не может улучшить жилищные условия без собственности на ребенка.

• г. Чита

Как можно использовать материнский капитал при условии, что мама лишена родительских прав на 2-х детей, родила третьего и обратилась в ПФР за выплатой. Капитал разделили на 3-х детей. Я отец одного из детей. В ПФР мне говорят, что улучшить жилищные условия я могу только лишь при условии что ребенок будет собственником квартиры, земельный участок, который был бы записан на ребенка-я так же не могу приобрести. Что с ним делать? Порвать и выбросить?

Ответы на вопрос (4):

При использовании средства материнского капитала на улучшение жилищных условий необходимо, чтобы при приобретении жилого дома (с земельным участком) на каждого из членов семьи была оформлена его доля собственности в этом жилом доме. Поэтому, приобретая жилье на средства материнского (семейного) капитала Вам необходимо включить в число собственников жилого дома всех детей

Здравствуйте!

Право женщин, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителе

ПФ в этом отношении не прав. Квартира должна быть оформлена на всех членом семьи. Обжалуйте отказ ПФ в суде

Мой ребенок родился первым, затем еще один и еще. На первых двух (в том числе моего) мать лишена родительских прав. Каждому из 3-х детей дали сертификат на 150 000руб. Мне сказали что на мою пенсию его использовать нельзя, купить земельный участок нельзя, в качестве доплаты при обмене квартиры нельзя (можно только при условии что квартира будет записана только на ребенка, но я собираюсь жениться, а у моей избранницы так же есть ребенок и доплаты только сертификатом не обойтись, она так же будет продавать свое жилье, поэтому считаю несправедливым записывать квартиру только на моего ребенка!) Подскажите, пожалуйста, что с ним делать????