Какая ответственность ОАО за неправильную выплату дивидендов и согласование решений согласно старому законодательству?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Какая ответственность предусмотрена для ОАО за то, что дивиденды выплачивались неправильно и решения на собрании акционеров принимались согласно старому законодательству?

Ситуация следующая. С 1 января 2014 года в законе Об акционерных обществах вступили в силу изменения, в т.ч. и в ст. 42 закона (Порядок выплаты обществом дивидендов) . Но наше Общество пропустило этот момент и решения на собрании акционеров принимались по старому законодательству, и дивиденды выплатили в нарушение закона наличными через кассу.

Ответы на вопрос (6):

Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)" были внесены изменения, которые детально урегулировали сроки и порядок выплаты дивидендов в акционерных обществах (АО) и части распределенной прибыли в обществах с ограниченной ответственностью (ООО).

Согласно внесенным изменениям в случае нарушения срока выплаты дивидендов/прибыли акционер/участник вправе обратиться к обществу с требованием о выплате дивидендов/прибыли в течение 3 лет с момента истечения срока выплаты (срок обращения может быть увеличен уставом общества максимум до 5 лет), а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании ст. 395 ГК РФ. Проценты подлежат начислению за период просрочки выплаты дивидендов, исчисляемой со дня, следующего за днем окончания установленного срока их выплаты (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах").

Более того, ст. 15.20 КоАП РФ за воспрепятствование эмитентом осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 20 000 до 30 000 руб. - на должностных лиц, от 500 000 до 700 000 руб. - на юридических лиц (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2011 N А13-7816/2010). Состав данного правонарушения образует каждый факт невыплаты дивидендов в установленный срок любому из акционеров общества. (ссылка: Название документа

Вопрос: 1. Можно ли в протоколе об утверждении годовой отчетности общества за год распределить для выплаты дивидендов не только прибыль последнего финансового года, но и прибыль прошлых лет? Ранее дивиденды не выплачивались. 2. Может ли общество прописать в протоколе о выплате дивидендов иной срок (более 60 дней) для выплаты? Чем это грозит обществу? 3. Какова ответственность за выплату обществом дивидендов акционерам с нарушением установленного законом срока в 60 дней, а также за выплату дивидендов не одновременно всем акционерам?

(Консультация эксперта, 2012)

Информация о публикации

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Номер в ИБ

113568

Акционерное общество не вправе выплатить дивиденды по акциям (в том числе - за 2013 год) наличными денежными средствами через кассу организации.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Законом N 208-ФЗ.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества (п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ).

Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 3 ст. 42 Закона N 208-ФЗ).

Размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ).

Отметим, общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям либо выплачивать объявленные дивиденды по акциям в случаях, предусмотренных ст. 43 Закона N 208-ФЗ.

Дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории (типа) или лицами, осуществляющими в соответствии с федеральными законами права по этим акциям, на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение (п. 7 ст. 42 Закона N 208-ФЗ).

Согласно п. 8 ст. 42 Закона N 208-ФЗ выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией.

Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем почтового перевода денежных средств или при наличии соответствующего заявления указанных лиц путем перечисления денежных средств на их банковские счета, а иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, - путем перечисления денежных средств на их банковские счета. Обязанность общества по выплате дивидендов указанным лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких дивидендов.

Лица, которые имеют право на получение дивидендов и права которых на акции учитываются у номинального держателя акций, получают дивиденды в денежной форме в порядке, установленном законодательством РФ о ценных бумагах. Номинальный держатель, которому были перечислены дивиденды и который не исполнил обязанность по их передаче, установленную законодательством РФ о ценных бумагах, по не зависящим от него причинам, обязан возвратить их обществу в течение 10 дней после истечения одного месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов.

В силу п. 1 ст. 8.7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-Ф3) владельцы акций и иные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами права по ценным бумагам, права которых на акции учитываются депозитарием, получают дивиденды в денежной форме по акциям через депозитарий, депонентами которого они являются.

Депозитарий обязан передать выплаты по ценным бумагам путем перечисления денежных средств на банковские счета, определенные депозитарным договором, своим депонентам, которые являются номинальными держателями и доверительными управляющими - профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не позднее следующего рабочего дня после дня их получения, а выплаты по ценным бумагам иным депонентам - не позднее семи рабочих дней после дня их получения (п. 3 ст. 8.7 Закона N 39-ФЗ).

Таким образом, выплата дивидендов по акциям наличными денежными средствами из кассы не допускается.

Екатерина, действительно в соот. с п. 8 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

8. Выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией.

Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем почтового перевода денежных средств или при наличии соответствующего заявления указанных лиц путем перечисления денежных средств на их банковские счета, а иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, путем перечисления денежных средств на их банковские счета. Обязанность общества по выплате дивидендов указанным лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких дивидендов.

В отношении расходования наличной выручки, которая поступает непосредственно в кассу организации, установлен ряд ограничений. Согласно п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее — Указание N 1843-У) юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы (за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии), на следующие цели: — на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы; — на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги; — на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц. Таким образом, перечень выплат, на которые может быть направлена наличная выручка, ограничен и выплата дивидендов акционерам (участникам) в нем отсутствует.Налоговые органы при проверке соблюдения кассовой дисциплины могут привлечь организацию к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, выразившееся в расходовании денежных средств на не разрешенные Указанием N 1843-У цели. Срок давности привлечения к административной ответственности по такому правонарушению составляет два месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).Поскольку выплата дивидендов из наличной выручки выражается в однократном, разовом действии должностного лица, такое правонарушение нельзя признать длящимся, а значит, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Днем совершения рассматриваемого административного правонарушения следует считать день выдачи денежных средств по расходному кассовому ордеру)

ч. 10 ст. 15.23.1 КоАП РФ возможно будут применять, если обнаружат:

"10. НАРУШЕНИЕ требований федеральных ЗАКОНОВ и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов по оглашению или доведению до сведения акционеров (владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) решений, принятых общим собранием, либо результатов голосования -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей."

Но это возможно только при наличии сообщения о совершении правонарушения.

Чего не может быть - все довольны (акционеры), претензий нет.

Поэтому просите, если что, применить ст. 2.9 КоАП РФ: "При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием."

Уважаемая Екатерина,

В данном случае организация может быть привлечена к административной ответственности в случае проведения проверки налоговыми органами за нарушение кассовой дисциплины, а именно ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, выразившееся в расходовании денежных средств на не разрешенные цели. Срок давности привлечения к административной ответственности по такому правонарушению составляет два месяца, так как правонарушение не является длящимся. Данное правонарушение влечет наложение штрафа.

ЭТИ ДЕЙСТВИЯ МОГУТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЕ ПО СТ. 15.1 КОАП РФ. , ,Т.К. П. 2 УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ И СТ. 42 НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРАВА ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЧЕРЕЗ КАССУ.

СРОК ДАВНОСТИ ПО ЭТОМУ НАРУШЕНИЮ 2 МЕСЯЦА ПО СТ. 4.5 КОАП РФ. ПОЭТОМУ СРОК ДАВНОСТИ УЖЕ ПРОШЕЛ(ЕСЛИ С МОМЕНТА ВЫПЛАТ ПРОШЛО БОЛЕЕ 2 МЕСЯЦЕВ) И ДЕЛО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗБУЖДЕНО, А ЕСЛИ БУДЕТ, ТО ПОДЛЕЖИТ ПРЕКРАЩЕНИЮ ПО СТ. 24.5 КОАП РФ, Т.К. ИСТЕКЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ.

п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее — Указание N 1843-У)

юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы (за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии), на следующие цели:

— на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы;

— на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги; — на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

________________________________________

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

14. Абзац исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 13.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об акционерных обществах"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

8. Выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией.

Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем почтового перевода денежных средств или при наличии соответствующего заявления указанных лиц путем перечисления денежных средств на их банковские счета, а иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, путем перечисления денежных средств на их банковские счета. Обязанность общества по выплате дивидендов указанным лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких дивидендов.

Лица, которые имеют право на получение дивидендов и права которых на акции учитываются у номинального держателя акций, получают дивиденды в денежной форме в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Номинальный держатель, которому были перечислены дивиденды и который не исполнил обязанность по их передаче, установленную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, по не зависящим от него причинам, обязан возвратить их обществу в течение 10 дней после истечения одного месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов.