Налоговая инспекция требует предоставить декларацию по налогу на доходы за 2007 год из-за наличия нескольких жилых помещений - что делать и почему такое требование возникло?

• г. Тула

Из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Тульской области пришло письмо о том, что по их сведениям мне принадлежит более одного жилого помещения (это, на самом деле, так и есть) и если я сдавал его в 2007 году, то необходимо в определенный срок предоставить Налоговую декларацию по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ за 2007 год. В случае, если я не предоставлю эту декларацию в установленный срок, то меня могут привлечь к налоговой ответственности и к административной ответственности. Что я должен делать, если я не сдавал имеющееся у меня жилье в аренду? И почему инспекция решила, что я должен был сдавать жилье в 2007 году?

Ответы на вопрос (1):

Делать ни чего не надо. Нет дохода от сдачи квартиры в наем, нет и обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ.