Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №8097382

Госслужащий обязан сдавать налоговую декларацию по установленной форме и в установленные сроки (до 30 апреля). При подаче документов на социальный вычет, налоговый инспектор сказала, что необходимо сдать декларацию по форме 3-ндфл и необходимо предоставить данные о продаже объекта (гаража менее 250 т.р.) - хотя реализация объекта была указана в налоговой декларации госслужащего. А так как декларация на социальный вычет была подана в августе, налоговая инспекция предъявила штраф - за несвоевременность предоставления декларации.. Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Покровка
22.09.2015, 06:58

обжалуйте их действия, в прокуратуру,вам ответят и укажут правильно ли все производилось

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне действовать, чтобы не платить штраф?

Я по ошибке подала декларацию 3 ндфл на продажу машины, которая была у меня в собственности более 19 лет. Декларациябыла подана в середине апреля (то есть был нарушен срок подачи декларации). Теперь налоговая инспекция требует оплатить штраф 1000 руб за несвоевременную подачу декларации. Причем они говорят, что решение о возложении штрафа было вынесено уже давно, я не явилась вовремя, чтобы его оспорить. И соответственно обязана уплатить штраф... Но если разобраться, я эту декларацию подавать вообще не обязана была. Как мне действовать, чтобы не платить штраф? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Галина.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.02.2016, 13:03

Вы можете оспорить решение налоговой в вышестоящую организацию или в суд, если конечно не пропустили срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.02.2016, 13:11

Декларацию подавать нужно только если вы владели авто менее 3 лет. Поэтому штраф можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговую декларацию о продаже не предоставил,

Продал машину в декабре 2011 г. налоговую декларацию о продаже не предоставил, сейчас налоговая провела камеральную проверку и выставляет штраф 1000 за не предосталение в установленный срок налоговой декларации. Правомерно ли это?

Юрист г. Ставрополь
26.03.2014, 08:22

Правомерно ли это?

Вполне правомерно.от уплаты налогов, вас ещё никто не освобождал.а вы доказывайте обратное в суде.и по сроку исковой давности и по причине того. что налог не оплатили.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации?

Пожалуйста, как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Юрист г. Липецк
27.09.2014, 11:40

Никаких документов предоставлять не нужно, кроме копии почтовой квитанции.

Часть 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ гласит, что при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
27.09.2014, 11:43

Здравствуйте. Пояснение пишется в свободной форме на имя начальника инспекции. Собственно, Вам просто нужно изложить всё то, что Вы написали, и направить в налоговую. Штраф, скорее всего, наложат, но он небольшой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как мне быть в данной ситуации, действительно я обязана оплатить штраф?

Мне позвонили из налоговой и сообщили что я неверно заполнила 3-ндфл, и за это мне полагается штраф. Причем в декларации указан не тот код октмо (вместо областного, указан российский). Декларация была подана 14.09.2015, оплата по декларации прошла 29.09.2015. То есть квитанция из налоговой мне пришла за неверно оформленную декларацию. Как мне быть в данной ситуации, действительно я обязана оплатить штраф?

Юрист г. Калининград
25.01.2016, 17:52

Декларацию 3-НДФЛ вы должны были подать до 30.04.2015 г.

То есть Вы просрочили.

За это и штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерны в своих действиях?

В 2013 г. был продан автомобиль, менее трех лет в собственности. Декларация не подана, так как менее 250 тыс. Полагается штраф. В 2016 г. подана декларация на имущественный вычет, налоговая не возвращает НДФЛ, указывая на необходимость подачи декларации за 2013 г. Правомерны в своих действиях?

Юрист г. Долгопрудный
07.05.2016, 08:31

Смотря что имеете в виду. Требование о взыскании штрафа - правомерно. Отказ от возврата НДФЛ именно в связи с невыплатой такого штрафа - неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.05.2016, 11:42

Правомерны. Неизвестно надо ли возвращать НДФЛ не зная об переплате или недоплате за предыдущие периоды. Подайте декларации за предыдущие годы и вам вернут НДФЛ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия налоговой, ведь нарушен п 6 ст.78 налогового кодекса, что делать?

29.04.2011 мною была подана налоговая декларация по доходам за 2010 год. Налоговая о проверке декларации не сообщила в течении года. 24 апреля 2012 года при подаче декларации за 2011 я подала заявление на налоговый вычет. Прошло 3.5 месяцев и до сих пор налоговый вычет не переведен. По новой декларации не получено сообщение о проверке, прошло уже 4 месяца. Правомерны ли действия налоговой, ведь нарушен п 6 ст.78 налогового кодекса, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 18:44

Здравствуйте!

Ирина, в налоговых такое случается. Документы могли "потеряться" или не хватает каких-то документов и Вам по какой-то причине не сообщили или Вы не указали (неправильно указали) реквизиты для перечисления. В любом случае рекомендую Вам обратиться в налоговую по телефону или лично и выяснить почему не перечислены деньги. Если в районной налоговой решить вопрос не удастся - пишите жалобу в управление налоговой инспекции. Если деньги не перечислены по вине налоговой, то Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Если Вам понадобится помощь в составлении жалобы -обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оказалось, что по просьбе налогового инспектора сторонний оператор предоставил уточненную декларацию за нас.

Мы ООО на УСН Доходы. В 2013 году подали декларацию по ТКС (через стороннего оператора). В результате камеральной проверки налоговой было выявлено занижение нами налоговой базы (письмо с просьбой предоставления уточненки получено мной 18.03.2015 г.). Нас попросили предоставить уточненную декларацию, но когда я появился в налоговой мне сообщили что уточненная декларация была нами подана. Никто из моего ООО эту декларацию не подавал (в декларации значились суммы насчитанные инспектором). После проверки выяснилось, что инспектором была допущена ошибка и мы уплатили налог правильно. Стали разбираться, откуда появилась декларация. Оказалось, что по просьбе налогового инспектора сторонний оператор предоставил уточненную декларацию за нас. Суммы, которые необходимо было прописать в уточненке оператору подсказал налоговый инспектор, проводивший камеральную проверку.

До описываемых событий мы перевелись из этой налоговой инспекции в другую (другой регион), сменили генерального директора.

Вопрос: какую бумагу и в какую налоговую мне необходимо подать для отмены налоговой декларации, поданной сторонним оператором по просьбе налогового инспектора (никаких подтверждающих документов, что мы просили их передать декларацию) у данного оператора связи быть не может. И куда подать жалобу на подобные действия оператора связи и налогового инспектора.

Юрист г. Ижевск
26.03.2015, 22:34

Здравствуйте! Претензию необходимо написать в новой налоговой,т.к старая уже передала отстатки по Вашим долгам.Подаете распечатку с сайта оператора,о поданных декларациях,заверенную спецоператором.

Жалобу на спецоператора и налогового испектора подаете в вышестоящую инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет

И соотв. Пени. Есть ли возможность избежать штрафа за несвоевременную подачу декларации?

Налоговая физ. лицу прислала письмо о факте непредоставления в установленный срок налоговой декларации по НДФЛ за 2013 год и неуплате задолженности. Декларация действительно подана не была, но налог уплачен 10.05.14 г. и соотв. Пени. Есть ли возможность избежать штрафа за несвоевременную подачу декларации?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2015, 11:59

Добрый день. В данном случае обратитесь в ИФНС, предоставьте документы об оплате налога, возможно избежите штрафа, но шансов мало.

Вам помог ответ?ДаНет

Привлечен к ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации?

Савинова И.К. работает по трудовому договору у индивидуального предпринимателя Краснова В.П. в должности бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета, составление и представление в налоговый орган необходимых налоговых деклараций, формирование отчетов, первичных документов.

В марте 2015 года бухгалтер направила по почте в налоговую инспекцию налоговую декларацию индивидуального предпринимателя по налогу на доходы физических лиц за 2014 год. Декларация была заполнена в форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@. В апреле 2015 года Савинова И.К. выяснила, что утверждена новая форма налоговой декларации (Приказ ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671@), которая должна использоваться для представления сведений начиная с налогового периода 2014 года. Бухгалтер перезаполнила декларацию Краснова В.П. в новой форме и решила лично представить ее в налоговую инспекцию.

30 апреля 2015 года Савинова И.К. явилась в налоговую инспекцию, но налоговый инспектор отказался принимать декларацию Краснова В.П. по причине того, что у нее нет нотариально удостоверенной доверенности от индивидуального предпринимателя. Декларация в новой форме была отправлена Савиновой И.К. по почте 4 мая 2015 года.

Оцените правомерность действий налогового инспектора. Будет ли в данном случае предприниматель Краснов В.П. привлечен к ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации?

Юрист г. Белорецк
03.11.2015, 17:26

решение задач платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать, чем руководствоваться?

Мною в инспекцию была представлена декларация 3-ндфл о предоставлении мне имущественного вычета при покупке квартиры. Специалистами инспекции была проверена декларации и вынесено решение о возврате мне подоходного налога. Спустя несколько лет получаю письмо о том, что имущественный налоговый вычет по декларации был предоставлен мне повторно и мне предлагается представит корректирующую декларацию. Проснулись, из-за их некомпетентности (совершенного должностного преступления) я теперь должна возвращать потраченные деньги. Что делать, чем руководствоваться? Спасибо.

Юрист #16261
Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2012, 21:50

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из содержания Вашего вопроса в первую очередь действительно хотелось бы удостовериться в том, что Вы повторно просили о предоставлении имущественного вычета на квартиру. Если это действительно так, то налоговая правомерно требует предоставления повторной корректирующей декларации. Но прежде, Вам стоит учесть и разобраться со сроками исковой давности. Общий срок исковой давности - 3 года. Если он истек, то налоговая теряет право обращаться за защитой нарушенного права в суд. В этом случае, Вам уже не потребуется сдавать декларацию, а также возвращать имущественный вычет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение