Возможность приобретения однокомнатной квартиры на материнский капитал и передача всех долей старшему ребенку

• г. Самара

У нас 3-комнатная квартира на 5 человек (родители и 3 детей), у меня 2 вопроса:

1-можно ли купить на мат капитал 1-комнатную квартиру?

2-возможно ли все доли в этой 1-комнатной передать одному (старшему 18-летнему ребенку), если возможно, то как?

Ответы на вопрос (3):

1. Если денег мат. капитал хватит , то покупайте.

2. Нет, нельзя. Вы должны включить в число собственников всех детей.

извините,некорректно задала вопрос,да,сначала я выделяю доли на всех пятерых,вопрос в другом,можно ли потом 4 доли передать одному(пятому),т.е.может быть дарение или выкуп долей у всех четверых,есть какие-нибудь варианты

Возможно в том случае, если Вы другим детям взамен дадите другую жилую недвижимость в собственность не хуже этой. Все делается с разрешения органа опеки и попечительства.