Возможность приобретения однокомнатной квартиры на материнский капитал и передача всех долей старшему ребенку

• г. Самара

У нас 3-комнатная квартира на 5 человек (родители и 3 детей), у меня 2 вопроса:

1-можно ли купить на мат капитал 1-комнатную квартиру?

2-возможно ли все доли в этой 1-комнатной передать одному (старшему 18-летнему ребенку), если возможно, то как?

Ответы на вопрос (3):

1. Если денег мат. капитал хватит , то покупайте.

2. Нет, нельзя. Вы должны включить в число собственников всех детей.

Спросить
Пожаловаться

извините,некорректно задала вопрос,да,сначала я выделяю доли на всех пятерых,вопрос в другом,можно ли потом 4 доли передать одному(пятому),т.е.может быть дарение или выкуп долей у всех четверых,есть какие-нибудь варианты

Спросить
Пожаловаться

Возможно в том случае, если Вы другим детям взамен дадите другую жилую недвижимость в собственность не хуже этой. Все делается с разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Куплепа 1 комнтная квартира в нее вложен мат. капитал снято обременение собственник я т.е. мать и у меня есть двое несовершенных детей Недавно мне родители подарили 3 комнатную квартиру я бы хотела исполнить обязательство перед детьми выделив им доли в подаренной 3 комнатной квартире. Возможно ли это.

Возможно ли получить свою долю в квартире родителей при следующих обстоятельствах: изначально была 1-комнатная квартира оформленная на меня и маму, затем её поменяли на 2-комнатную с доплатой доли отца. Затем ее продали, и отец оформил только на себя 3-комнатную квартиру, в которой проживают родители до сих пор. Возможно ли мне получить от долю от той 2-комнатной квартиры?

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

Родители предложили купить у них 3 комнатную квартиру за материнский капитал плюс наличные. Можем ли мы выкупить у них квартиру (ребенку 1,5 года) за материнский капитал? А родители за эту сумму хотят купить себе 2 комнатную квартиру. Мы все прописанны в 3 комнатной квартире, кроме меня (мамы).

У меня такой вопрос. В моей собственности есть 3-х комнатная квартира, в ней прописаны я и двое моих детей. Младшему ребенку 4 года. Я получила мат капитал и хочу с привлечением еще своих средств и с использованием мат капитала, купить 2-х комнатную квартиру, выделив себе и детям доли (с мужем я в разводе). Могу ли я купить эту 2-х комнатную квартиру?

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

Вопрос такой: могу ли я воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий, если у меня есть 2-комнатная квартира и у мужа есть 4-комнатная квартира?! В 4-комнатной квартире проживает его бабушка, которая подарила ему эту квартиру несколько лет назад. Могу ли я использовать маткапитал, чтобы обменять свою двухкомнатную на трехкомнатную? Или, могу ли я использовать маткапитал с целью купить, например, 1-комнатную квартиру, чтобы, обменять потом 2-ух и 1-комнатную на три. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 ком. квартире собственники я, мой отец и мои несовершеннолетние дети. Я хочу через мат. капитал и + ипотека купить 2 квартиру. Могу ли я детей перевести доли от 3 комнатной квартиры на новую если доли соотвествествуют и нет на это приград? Я хочу 3 комнатную квартиру продать и купить по 1 кв.

Можно ли купить долю в квартире ребенку за счет мат капитала, и как должно распределяться между матерью и ребенком доли в квартире, или доля должна быть только у ребенка, есть бабушкина квартира, допустим продать пол квартиры ребенку за счет мат капитала, можно ли так сделать?

Сперва была 3 х комнатная квартира в ней жили бабушка, мать, сын и дочь, квартиру разменяли на 1 и 2 х комнатные квартиры, 1 комнатную сыну. А все остальные переехали в 2 х комнатную, прохло время умерла бабушка, мать и сын, у сына осталась одинокая дочь, а у другой владельцы квартиры 3 несовершеннолетних детей, 1 из детей инвалид. Имеет ли племяница на долю из 2 комнатной квартиры и как можно защитить права 3 детей проживающих в 2 комнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение