Возможно ли заключить договор до оформления ипотеки и получения материнского капитала при браке длительностью 6 лет? И где найти соответствующую информацию в законодательстве?

• г. Челябинск

Могу ли я заключить договор, в браке 6 лет, до оформления ипотеки и получения материнского капитала?

Дайте пожалуйста ссылки на законы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В любой момент можете заключить. Ознакомьтесь - глава 8 Семейного кодекса

Супруги вправе заключить брачный договор в любое время в период брака. В договоре супруги определяют свои имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

При этом если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, либо брачный договор ограничивает правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулирование личных неимущественных отношений между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; условия договора предусматривают положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; либо имеются иные условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательств, такой может быть признан другим супругом недействительным брачный договор (ст. ст. 40-44 Семейного кодекса РФ)

В вопросе Об индивидуальном имуществе супругов на сайте допущена неточность - говорится что Брачный договор заключается до брака.

Узнал о неприятной ситуации, при которой суд вправе изменить равенство долей супругов при разводе. А также средства, направляемые на материнский капитал являются личным имуществом жены.

Получается что если договор не писать, то мужчине остаётся лишь малая часть.

Вы даже если его напишете, от капитала при разделе всё равно ничего не сможете получитьь

Так вопрос не в том, чтобы что-то от жены получить, а в том чтобы нивелировать риски. Т.е. к примеру беру квартиру в ипотеку с первоначальным взносом в виде материнского капитала. Когда всё выплачу уже будет 2-3 стоимости квартиры банку за то что пользовался деньгами. Первоначальный взнос поможет снизить нагрузку на от силы на 30-40%. Учитывая что "редко доходы супругов редко бывают одинаковыми" хотелось бы понимать за что пашешь.