Законные меры против бывшего мужа, не выполняющего обязанности по семейному законодательству в отношении детей - возможности ходатайства к судебным приставам

• г. Ноябрьск

Бывший муж не выполняет свои обязанности по семейному законодательству в отношении своих 2 несовершеннолетних детей: уволился и не работает, алименты не платит, хочет продать свою недвижимость и пожить за счет вырученных от продажи денег (известно, что он деньги прогуляет и пропьет).

В связи с этим, есть ли законные основания для ходатайства к судебным приставам с целью:

1) наложения ареста не его банковские счета,

2) наложения ареста на кредитные счета,

3) наложения запрета на совершение сделок с движимым и недвижимым имуществом (или долей в имуществе),

4) наложение ареста на имущество по месту его проживания, изъятие и направление на торги

5) наложение ареста на приобретенные, приобретаемые им ж/д и авиабилеты

6) наложение запрета на выезд за пределы РФ,

7) объявление в розыск его имущества,

8) привлечение его к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение приговора суда или иного судебного акта в связи с невыплатой алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Наложение ареста невозможно. Подайте иск в суд об истребовании алиментов на содержание детей. Странно, что исполнительная служба им не занимается.

Судебный пристав вправе наложить арест на счета должника, имущество по месту жительства, запрет на выезд за пределы РФ, объявить в розыск должника и его имущество, а также наложить запрет на совершение сделок с недвижимым имуществом.

Имеются основания для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК, если алименты не платятся более 4х месяцев.