Возможность выписать гражданина Турции из приватизированной квартиры в случае развода и продажи без его согласия

• г. Москва

Я гр-ка РФ замужен за гр-ном Турции, если я пропишу его в свою приватизированную кв-ру без права собственности (для дальнейшего оформления ему гражданства Рф), смогу ли я потом в случае развода сама его выписать из моей квартиры? Даже если ему будет некуда выписываться, т.е. выписать его "в никуда"? В случае возникновения проблем, смогу ли я продать квартиру без его на то согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Рина!

На основании ст.31 ч.4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом в случае расторжения брака Вы впрааве в судебном порядке требовать выселения б.мужа.

Кроме того,ВЫ на основании п.7 ст.31 СК РФвправе при вселении заключить с мужем соглашение и сроках и условиях пользовании квартирой,принадлежащей Вам на праве собственности.Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Выписать сможете в судебном порядке. Сложности будут с пропиской ввиду его иностранного гражданства.