Как помочь мужу избежать депортации и обеспечить свое существование в сложной ситуации

• г. Пенза

Я гражданка россии. Мой муж-гражданин узбекистана-поехал на границу для продления временной регистрации в россии и работы. И его задержали! Подскажите как быть, чтоб его не департировали! Я осталась одна с двумя детьми-один не совершенно-летний, в съёмной квартире без средств существования!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На границе миграционный учет ему никто не продлит. Есть ФЗ, где говорится о том, что иностранные граждане, прибывающие в РФ в порядке, не требующем получения визы, имеют право пребывать в РФ не более 90 дней суммарно из каждых 180 дней.

Если гражданин Узбекистана уже пробыл 90 дней с момента своего первого въезда в РФ - дальнейшее его пребывание без оснований (работа или учеба) в РФ - нелегально.

Обращайтесь в УФМС. Возможно, запрет на въезд снимут, поскольку есть родственники на территории РФ.