Проблемы с улучшением жилищных условий - отказ включить сына в учетное дело и требование подписи от отсутствующего отца

• г. Москва

Я вместе с моей матерью проживаю в коммунальной квартире, стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года. Также вместе с нами прописан мой отец. Родители в разводе с 1992 года, отец проживает в другом городе, по адресу прописки не появлялся уже год. В очереди на улучшение жилищных условий он не стоит. Что я, что моя мать с отцом в плохих отношениях. В этом году у меня родился сын. Подали документы, чтобы сына включили в учетное дело, но нам отказали, сказали, что нужен оригинал паспорта моего отца и его подпись. Также его подпись нужна и чтобы получить квартиру, когда подойдет очередь. Правомерно ли это? И если да, то что, отца насильно тащить расписываться? А если он не распишется, то мы так и останемся жить в коммуналке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, правомерно.

Проще тогда отца выписать, раз не проживает

Здравствуйте! Насильно Вы отца, конечно, не заставите никуда явиться. Но Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Это решит Вашу проблему.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь. Имею положительную практику по аналогичным спорам.

Здравствуйте!

Вам нужно уговорить/заставить его выписаться. Если не получится, тогда можно будет выписать через суд.

Здравствуйте!

Да, правомерно, поскольку он зарегистрирован (на вашем языке прописан) в квартире. Если Ваш отец не проживает год, выехал добровольно, в судебном порядке по иску вашей матери его можно выписать и снять с регистрационного учета. Поскольку Вы состоите в очереди 1999 года, выписка отца в судебном порядке не повлияет на Вашу очередь. 8 962 955 01 28