Проблема с кофемашиной - офисный работник столкнулся с неправильной ценой и неисправностью

• г. Муравленко

Суть моего письма вот в чем:

1 декабря я оформил в интернет-магазине Техносила заказ № 4189-2891 на кофемашину DeLonghi ECAM22.360.S по цене 29989 руб. и после получения СМС из магазина с приглашением,

2 декабря я на собственном авто отправился выкупать товар в г.Ноябрьске, где собственно и купил данную кофемашину по цене 29989 руб. по товарному чеку №00828475 от 01.12.2014 г.

Я являюсь заведующим отдела музыкально-технического обеспечения Управления культуры Администрации г. Муравленко, то есть, с техникой различной степени сложности, знаком не по-наслышке

и мне не составило большого труда изучить инструкцию и подключить кофемашину. Подобного рода техникой мы пользуемся в отделе уже не один год. Предварительно купив в магазине вакуумный пакет с кофейными зернами от фирмы Lavazza, я засыпал его в кофемашину. Пишу так подробно, только для того, чтоб Вы поняли, что никаких там мокрых зерен, или зерен в какой-то вкусовой добавке, как мне в последствии намекнули в магазине, там не было! Были только чистейшие зерна из упаковки. Далее: после процесса самодиагностики машина стала готовить кофе, но кофемолка оказалась неисправной!

Явно было видно что кофейные зерна не поступают внутрь кофемолки, а так как кофемашина это довольно-таки сложный механизм, да и не из дешевых, я решил везти ее обратно в магазин на обмен.

3 декабря я привез кофемашину в магазин к эксперту Татьяне Бондаренко, которая в моем присутствии убедилась в неработоспособности моего аппарата и при ней я составил заявление на проведение проверки качества кофемашины. Но меня очень смутило то обстоятельство, что данная кофемашина 3 декабря вдруг стала стоить не 29989 руб, а 39989 руб. и мне сказали, что в любом случае, потребуется доплата разницы с моей стороны! А разве это справедливо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.