Как вернуть предоплату за заказанную мебель, если исполнитель не отвечает и имеет условку по мошенничеству?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я заказывала мебель на заказ заплатила предоплату 80 т. р. мне дали договор и взяла с замерщика расписку о том что заплатила деньги. Замерщик который мне замерял мебель кормит завтраками или вообще трубку не берет. Хотя заказ должен был стоять у меня в доме месяц назад. Могу ли я вернуть деньги? Не дожидаясь заказа? Мне надо идти писать на него в прокуратуру? И у этого замерщика уже оказывается есть условка которая еще не закончилась по мошенничеству. И что ему светит если я на него напишу заявление?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в полицию. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.