Школа в которой учитесь.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ребенка грозятся поставить на учет в пдн оскольку он послал в школе буфетчицу которая его оскорбляла а потом ударила.

Ответы на вопрос (7):

Никто не поставит ребёнка на учёт - нет противоправного деяния, наказываемого КоАП РФ после 16 лет, есть самозащита, предусмотренная ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

На буфетчицу нужно писать заявление об оскорблении.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

не переживайте, ей необходимо для начала доказать, что он ее так назвал, нет доказательств, нет вины

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

а говорить можно что угодно, так по ее желанию на учет будут ставить каждого второго ученика

Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденная Приказом МВД от 26.05.2000 г. № 569

Согласно п. 29 данной инструкции должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей, и родителей, отрицательно влияющих на детей, в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в:

- Приговоре, определении или постановлении суда;

- Постановлении КДН, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

- Заключении, утвержденном начальником горрайлиноргана, по результатам проведенной проверки жалоб заявлений или других сообщений.

В соответствии с п. 28 приказа МВД РФ от 26.05.2000 № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях предъявляют начальнику горрайлиноргана предложения о постановке на учет указанных лиц, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу.

На основании п. 29.2 Инструкции должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних.

Согласно п. 33 данной Инструкции разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем.

Законные представители несовершеннолетнего имеют право ознакомиться с оригиналом или копией данного разрешения и обжаловать его в вышестоящие органы или прокуратуру.

Это не Ваш случай. Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, в том числе по постановке на учет и проведением профилактической работы с несовершеннолетними и родителями регламентируется приказом МВД № 569 от 2000 года:

...."2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних:

2.1.1.1. Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.

2.1.1.2. Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

2.1.1.3. Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

2.1.1.4. Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2.1.1.5. Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

2.1.1.6. Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

2.1.1.7. Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

2.1.1.8. Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.

2.1.1.9. Получивших отсрочку отбывания наказания.

(в ред. Приказа МВД РФ от 06.04.2007 N 338)

2.1.1.10. Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации.

2.1.1.11. Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

2.1.1.12. Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

2.1.2. Родителей или законных представителей несовершеннолетних, указанных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.

2.1.3. Других несовершеннолетних, их родителей или законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя".

ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ, ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ ПО СТ. 5.61 КОАП РФ - ОСКОРБЛЕНИЕ.

И ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 116 УК РФ. В ЗАЯВЛЕНИИ МОЖЕТЕ УКАЗАТЬ ЛИЦ, КОТОРЫЕ БЫЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ И КОТОРЫХ МОГУТ ОПРОСИТЬ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ДЕЙСТВИЙ БУФЕТЧИЦЫ И ПРИВЛЕЧЬ ЕЕ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ЛУЧШЕ ПИСАТЬ УЖЕ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ В ПРОКУРАТУРУ И ПОЛИЦИЮ.

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ БУДЕТ ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ, ТО ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ПРИЗНАНИИ ТАКИХ ДЕЙСТВИЙ НЕЗАКОННЫМИ, СТ. 254 ГПК РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ ПО ВАШИМ ЗАЯВЛЕНИЯМ ВЫ ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально - реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Светлана, читая единодушные ответы коллег, просто удивляюсь им.

Ежедневно подобных Вашему вопросов - масса! И все они - именно о постановке на учет. Даже детей 9-10 лет, не говоря уж о 14-15 летних.

Угрозы эти - вполне реальны. И следует принять все меры к недопущению этого.

Юрист Ахременко Д.В. привел вдержку из документа, в которой есть ответ на вопрос. И ответ этот - могут поставить.

Что Вы можете сделать? Например:

- Поговорить "по душам" с инспектором.

- Поговорить с буфетчицей.

- Подать заявление на буфетчицу.

- Обжаловать постановление.

Возможны и иные действия. Но с ребенком поговорить стоит в первую очередь. А вот на откровенный конфликт я бы Вам не советовала идти. Это - совет, прежде всего, жизненный. Уж больно в последнее время ИПДН любит ставить всех и вся на учет. Но Вы же - НЕ влияете отрицательно на своего ребенка. А значит, вполне можете применить домашние меры воспитания к своему ребенку. Вот так и говорите инспектору.

Всего доброго