Оплата коммунальных услуг в многоквартирном доме - кто должен отвечать за задолженности второго собственника?
398₽ VIP

• г. Москва

Второй собственник квартиры не платит комм. Платежи уже около 10 лет. Я отплачиваю в полном объеме, за себя, и за второго. Есть ли у такой задолженности срок давности? Могу ли я по суду взыскать долг за все годы или только за ограниченный период?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Взыскать можно только за последние 3 года - ст. 196 ГК РФ применяется: "Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса".

Обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Можно взыскать за последние три года (ст.196 ГК РФ).

в данном случае взыскать можно за последние три года, так как будет применяется общегражданский срок исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Идите в суд и взыскивайте за весь период

И суд вам в приеме заявления не откажет.. потому что срок исковой давности по ст.196-200 НЕ ПРBМЕНЯЕТСЯ судом автоматичеcки, а только по процессуальному заявлению ответчика .

Надежда Викторовна, составляйте исковое заявление на всю сумму и за весь период.

Вот норма ГК вам в помощь

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если ответчик в суде не заявит об истечении срока исковой давности, то суд взыщет полностью всю сумму.

Такое бывает очень часто. А при учете того, что второй собственник так долго не платит за квартиру, то есть большая вероятность, что он и в суд не явится

Уважаемая Надежда Викторовна г. Москва !

По данной категории дел Срок исковой давности составляет ТРИ года.

Поэтому рекомендую вам НЕ пропускать этот срок для взыскания со второго Сособственника уплаченных за него вами коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2014г

18:33 моск.

Можете в полном объеме !

1.Если 2-й собственник заявит о применении ст196 и 200 ГПК РФ то только за три года

2.Проценты по ст395 ч.1 ГК РФ Вы вправе взыскать 3.ст96 и 100ГПК РФ-судебные расходы и оплату представителя

Удачи!!

Здравствуйте!

Есть такой срок и составляет три года, как правильно указали коллеги (ст. 196, 200 ГК РФ). Можете заявить такое требование, но не рекомендую, поскольку Вы будете уплачивать госпошлину в суд со всей суммы задолженности (цены иска). А второй собственник явится в суд и заявит ходатайство о применении сроков исковой давности. Поэтому просите суд взыскать со второго собственника в свою пользу задолженность в пределах 3-х годичного срока исковой давности.

Надежда!

Только в пределах трех лет в соответствии со ст.196 ГК РФ, в случае возражений ответчика. Суд самостоятельно не вправе применить срок исковой давности.