ИП на грани банкротства - последствия для физического лица и возможное признание банкротства как форс-мажора

• г. Серпухов

Я ИП, в связи с существенным изменением обстоятельств, я банкрот. Был заключен договор аренды на это ИП, т.к я банкрот соответственно и в аренде помещения не нуждаюсь, но по договору я должна была предусмотреть это еще 2 месяца назад и обязана оплатить неустойку, в размере 3 месяцев арендной платы. В связи с этим ликвидирую ИП. Что мне грозит как физическому лицу? И является ли банкротство форс мажорным обстоятельством?

Ответы на вопрос (2):

Банкротство не относится к форс-мажорным обстоятельствам,поэтому вы таким образом не решите проблему с договором аренды Условия договора аренды если вы его подписали обязательны для вас

Добрый вечер!

Вы, как физ. лицо, отвечаете по долгам ИП всем своим имуществом. Погашение задолженности будет происходить в порядке, предусмотренном процедурой банкротства.

Банкротство форс-мажором не является, это предпринимательские риски.