Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев

• г. Москва

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

Ответы на вопрос (1):

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Договор аренды нежилого помещения в торговом центре заключен на срок: 01.10.2019 – 31.08.2020 г.

Размер арендной платы: 20 т.р. в месяц.

В соответствии с условиями договора: Арендная плата будет перечисляться Арендатором в следующем порядке: оплата за первый месяц вносится в двойном размере. В дальнейшем сумма, превышающая ежемесячную арендную плату по настоящему договору, будет засчитана в счет оплаты за последний месяц аренды.

В связи с короновирусом Арендодатель снизил арендную плату за июнь до 10 т.р. Был выставлен счет на 10 т.р. – арендная плата за июнь. Дополнительное соглашение не заключалось. В другие пункты договора изменения не вносились.

04.06.2020 Арендатор написал заявления о досрочном расторжении договора с 30.06.2020 г.

Имеет ли право Арендодатель ранее внесенный депозит в размере 20 т.руб. зачесть как арендную плату за июнь в полном размере, как последний месяц аренды? Или должен зачесть только 10 т.р., а остаток – 10 т.руб. вернуть Арендатору)

Ситуация в следующем, мы являемся ИП 31.08.2019 у нас заканчивается договор аренды мы решили его не продлевать, у них находиться обеспечительный платеж за 2 месяца аренды, мы им не платили 2 месяца аренду и коммунальные платежи. Написали им письмо с просьбой зачесть в счет последних месяцев аренды обеспечительный платеж, но они ничего не ответили. В условиях договора написано: " Если Арендатор соблюдает условия настоящего Договора, Обеспечительный Взнос по выбору Арендодателя может быть использован Арендодателем для пропорциональной оплаты арендных платежей за последние месяцы Срока Аренды, или возвращен Арендатору в срок не позднее 30 (тридцать) календарных дней с момента подписания сторонами окончательного акта сверки расчетов по итогам расторжения настоящего Договора." По условия договора мы должны освободить помещение до 01.09.2019 а то будут начисляться проценты: "Настоящим Арендодатель возражает против использования Помещения Арендатором после истечения Срока Аренды. Если, несмотря на вышесказанное, Арендатор продолжает пользоваться Помещением по истечении Срока Аренды, при том, что Договор Аренды на новый срок не заключен и действие настоящего Договора не продлено соглашением Сторон, то Арендатор обязан уплачивать Арендодателю Базовую Арендную Плату и Дополнительную Арендную Плату (как каждый из таких терминов определен ниже) в размере 200% (двести процентов) от текущих размеров Базовой Арендной Платы и Дополнительной Арендной Платы за период просрочки возврата Помещения, на ежемесячной основе авансом не позднее 1 (первого) календарного дня каждого месяца." Могут они отказать в зачтении обеспечительного платежа за последние 2 месяца по причине что мы якобы нарушили условия договора?

Я являюсь единственным учредителем ООО с 01.03.2013 г. сроком на 11 месяцев я сдал в аренду ООО помещение автомойки. Особые условия договора (В случае если за 14 дней до истечения срока действия договора аренды ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действи, договор считается продленным на тех же условия.

01.02.2014 г. когда истек срок аренды, договор был продлен согласно особым условия. (новый договор не составлялся) 01.01.2015 года. Заканчивается срок аренды. Продлевать договор я не хочу. Обязательно ли в срок до 14 дней уведомить арендатора. И как вообще в моей ситуации грамотно расторгнуть договор который был подписан 01.03.2013 г.

Пункт договора: в случае расторжения договора по инициативе арендатора до окончания срока действия договора, депозит не подлежит возврату и остаётся у арендодателя в качестве штрафа.

Пояснение: депозит = размеру арендной плате за 1 месяц и является обеспечение обязательств по договору аренды. Я-арендатор, хочу расторгнуть договор аренды. Возможно ли получить депозит через арбитражный суд.

Проконсультируйте, плиз. Договор аренды заключон с 1 марта по 31 декабря. В договоре есть пункт, если по окончании срока действия наятоящего договора, одна из сторон не намерена перезаключать договор на новый срок, такая сторона обязана уведомить об этом другую сторону не позднее трех месяцев до окончания срока действия настоящего договора. Гарантированая сумма подлежит зачету в качестве арендной платыза последний месяц срока аренды, при условии отсутствия у Арендатора задолженности по арендной плате.

Если договор срочный, (указаны сроки договора) - обязана ли я была уведомить за 3 месяца?

Арендодатель не пускает в офис для вывоза имущества (офисной мебели).

Благодарю за ответ не равнодушных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение