График работы в частном медицинском центре - сменный график по 6 часов и рабочие субботы. Правомерно ли это? И оплата праздничных дней.

• г. Оренбург

Я работаю в частном мед центре. График работы у нас такой: один день в неделю по 12 ч. остальные дни сменный график по 6 ч Правомерно ли это? и 2 рабочие субботы в месяц. Работодатель говорит что мы не вырабатываем часы и хочет сделать график по 12 ч 4 дня в неделю. Правомерно ли это? И еще должны ли оплатить в двойном размере праздничные дни 3, 5, 6 января если в эти дни мы работаем с 9 ч до 13 ч сокращенные дни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….