Вопросы оформления декретного отпуска и возможности увольнения или сокращения работы

• г. Чита

Я мать 3 детей. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Младшему ребенку 2 года. В ноябре попросила с места работы справку на детские выплаты, на что мне ответили что справку дать не могут и могут уволить за не продление декретного отпуска. Когда уходила в декрет писала заявление до 1.5 лет я подумала что это заявление пишется на детские выплаты с предприятия, а оказалось не так. Я работаю в школе, часто хожу платить за питание, на родительские собрания с работодателем встречались часто, но с ее стороны ни каких предупреждений о выходе на работу и продлении отпуска не было. Еще говорят что могу и под сокращение попасть. Скажите пожалуйста, могут ли меня за это уволить или сократить. И считается ли то время, которое я якобы не выходила на работу прогулами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В теории могут, но Вам нужно сейчас написать заявление на продление декрета обязательно. Работодатель тоже процедуру увольнения уже не соблюл

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мать нахожусь в декретном отпуске меня уволить за не продление декретного отпуска со стороны работодателя ни каких предупреждений о выходе на работу или продлении декретного не было.

Я многодетная мать нахожусь в дикретном отпуске после 1.5 лет декретный отпуск не продлила т.к думала что он у меня до 3 лет со стороны работодателя ни каких предупреждений о выходе на работу или продлении по истечению 1.5 лет не было могут ли меня уволить с работы.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который продлится до июля 2014 года. Затем планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В декрет уходила с декретного места в ноябре 2012 года. Сотрудница, на месте которой я работала, ушла с декретного места на 7 месяцев раньше меня, между нашими детьми разница в возрасте полгода. Могу ли я,не выходя из декретного отпуска на место работы, снова уйти в декрет? Если сотрудница, на месте которой я работала, выйдет на работу из своего декретного отпуска, меня обязаны будут уволить, даже если я буду беременна?

Являюсь сотрудником детского сада, на данный момент в декрете, пришло время выйти на работу. Уходила в декрет из одной государственной организации, на данный момент сад объединили в комплекс (Школа и ещё 2 детских сада) на прежнем месте работы сказали мест нет для выхода, работаю на постоянной основе, на моё место взяли человека на время декретного отпуска. Ребёнок будет посещать этот же детский сад. Могу ли я выйти на прежнее место работы? Могут ли мне отказать в предоставлении рабочего места в том отделении в котором я работала до декретного отпуска?

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске же 1 год. на предприятии, где я работаю началось сокращение штата. Меня попросили прийти в офис, для подписания документов о сокращении моей точки. Но я же в декрете? И находилась на основной точке, когда уходила в декрет! Могут ли меня сократить? И предприятие не ликвидируется!

Меня зовут Екатерина. Мне 26 лет. Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку 7 месяцев. На данный момент я получаю пособие с работы. Я хочу выйти на работу, прервав декретный отпуск. У меня возник вопрос. Могу ли я попасть под сокращение при выходе на работу? Потеряю ли я, при выходе на работу, пособие, которое я получала будучи в декретном отпуске?

Я была принята на работу по срочному договору с формулировкой на время декретного отпуска. После 2 х лет работы я ушла в декретный отпуск и планирую сидеть дома до достижения ребенком 1,5 лет. если за это время из декрета выйдет работница, на место которой я была принята, могут ли меня уволить? Если нет, то в случае второй беременности, при выходе из декрета, при наличии первого ребенка в возрасте до 3 х лет, могу ли я остаться на этой работе и уйти во второй декретный отпуск?

Могут ли меня уволить в декретном отпуске или сразу при выходе на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу пришло уведомление, что он попадает под сокращение на предприятии с 1 сентября.

Но на данный момент на нем 3 иждивенца: я нахожусь в декрете, старшему 3 года, младшему 2 года

Как я поняла, до моего выхода на работу его уволить не могут, так как он является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье.

Но, на работе ждут моего выхода 26 августа (я учитель)

Получается мужа могут сократить или будет достаточно сейчас предоставить справку с работы о нахождении меня в декретном отпуске и свидетельства о рождении детей.

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, до выхода в декрет писала заявление об отпуске до 1,5 лет, через неделю ребёнку исполняется 1 год и 7 месяцев, думала написать на работе заявление о продлении декретного отпуска до 3 лет. Но получила такую информацию, что меня хотят уволить за прогул, якобы, совершённый, ещё во время моей работы, якобы, я ушла в декрет недоработав один день. На самом деле уходила сначала в отпуск, потом сразу в декрет, все свои заявления и действия согласовывала с начальством, все компенсации и пособия до настоящего времени получала, о прогуле до настоящего времени никто не сообщал, устроена официально по трудовому договору. Ошибка, в дне ухода в декрет, конечно, могла быть, но по вине или злому умыслу начальства, мне сейчас уже трудно вспомнить, что было почти 2 года назад. .Вопрос: законно ли увольнение за прогул совершённый ещё будучи беременной почти 2 года назад (нахожусь в данный момент в декрете и выходить пока не собираюсь)? Продляется ли отпуск по уходу за ребёнком автоматически (писала заявление только до 1, 5 лет, до 3 писать не разрешают, заставляют уволится) если я не явлюсь к работодателю и вообще ничего не буду писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение