Вопросы оформления декретного отпуска и возможности увольнения или сокращения работы

• г. Чита

Я мать 3 детей. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Младшему ребенку 2 года. В ноябре попросила с места работы справку на детские выплаты, на что мне ответили что справку дать не могут и могут уволить за не продление декретного отпуска. Когда уходила в декрет писала заявление до 1.5 лет я подумала что это заявление пишется на детские выплаты с предприятия, а оказалось не так. Я работаю в школе, часто хожу платить за питание, на родительские собрания с работодателем встречались часто, но с ее стороны ни каких предупреждений о выходе на работу и продлении отпуска не было. Еще говорят что могу и под сокращение попасть. Скажите пожалуйста, могут ли меня за это уволить или сократить. И считается ли то время, которое я якобы не выходила на работу прогулами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В теории могут, но Вам нужно сейчас написать заявление на продление декрета обязательно. Работодатель тоже процедуру увольнения уже не соблюл