Подскажите пожалуйста, неужели он может нас всех выставить на улицу?

• г. Ростов-на-Дону

Очень вас прошу ответить на вопрос, поскольку это жизненно важно для нас!

Отец получив в 2006 г. в наследство дом, оформил его на меня договором дарения. Тперь он собирается отменить дарение, в связи с тем, что у него появилась новая семья и она (семья) не хочет проживать в квартире (у него есть своя квартира и он собирается ее продать), а хочет жить в своем доме. В моем доме прописан муж и двое моих маленьких детей. Подскажите пожалуйста, неужели он может нас всех выставить на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Инга, если Вы зарегистрировали право собственности на себя и фактически пользуетесь домом, то у отца нет шансов отменить договор. При исполненом догоовре дарения , существует только одно основание для его отмены - совершение покушения одаряемым на жизнь дарителя или членов его семьи, либо причинение одаряемым дарителю телесных повреждений.

Так что Вам не о чем волноваться.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Хочу спросить у Вас совета, МОЙ МУЖ В 2007 Г,ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ СО СВОЕЙ МАМОЙ НА СВОЮ КВАРТИРУ, ТЕПЕРЬ ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ: МОЙ МУЖ ТЯЖЕЛО БОЛЕН, И МЫ ХОТЕЛИ БЫ УЛУЧШИТЬ НАШИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ, ДЛЯ ЭТОГО НАДО ОТМЕНИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, МУЖ ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, А У ЕГО МАМЫ ЕСТЬ СВОЯ ДВУХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА.

25 лет назад мой отец подарил дом моей сестре. Сейчас ей 28 лет.

Отец зарегистрирован и проживает в этом доме. Другого жилья у него нет.

Сестра хочет продать дом, чтобы купить себе квартиру.

Вопрос 1. Может ли она это сделать без его согласия?

Вопрос 2. Может ли он отменить договор дарения?

В 578 статье ГК есть положение, позволяющее отменить договор дарение, если одариваемый небрежно обращается с подаренным имуществом. Это действительно так. Дом сейчас в очень плохом состоянии. Но я не нашла ничего про сроки. Прошло 25 лет, будет ли действовать это положение?

Мой отец является собственником однокомнатной квартиры. Отец хочет проживать совместно со мной в моей квартире. Согласен отдать мне свою квартиру по договору дарения. Если мы с отцом будем прописаны в одной квартире (но не той, которая дарится), освободит ли это меня от налога на дарение?

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Как мне поступить в моей ситуации:

мой папа хочет оформить на меня через дарение свою квартиру (в ней прописаны мы оба, но владельцем является только он).

завещание он писать не хочет, потому что оно может быть оспорено в суде, а у него есть еще наследники, которые будут рады это сделать. Договор же дарения оспорить труднее.

Нотариус сказала нам, что при заключении договора дарения он должен сначала выписаться из этой квартиры (что нельзя продавать квартиру с прописанным в ней дарителем).

нотариус предложила заключить договор ренты, но меня это не устраивает, поскольку я состою в браке (не совсем благополучном) и в случае развода муж сможет претендовать на часть этой квартиры. А если оформить по дарению, тогда муж претендовать НЕ сможет.

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо формы дарения, при которых дарителю не нужно выписывться (дарение с проживанием, обременение и т.д.) и чтобы супруг потом не мог претендовать на эту жилплощадь?

Заранее очень благодарна...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры или это дарение она уже никак не оспорит? Спасибо!

Квартира находится в собственности моей свекрови. В ней проживаем я, муж, сын. Мы все прописаны, помимо нас прописаны брат мужа и его двое детей. Но у брата имеется две свои квартиры в собственности. Свекровь хочет оформить договор дарения квартиры на моего мужа. Нужно ли согласие брата на это? Нужно ли платить налог за дарение недвижимости? И кому: мужу или свекрови?

Господа юристы. Прошу Вас дать мне разъяснение по следующему вопросу: в 1999 году была приватизирована трехкомнатная квартира. Собственником квартиры стала мама. Двое совершенолетних детей давали свое согласие на это. Дети в квартире зарегистрированы. Сейчас возникла необходимость разменять эту квартиру на две однокмнатные. Но брат из квартиры выписываться не хочет. Что возможно предпринять, чтобы разменять квартиру и его выписать? Очень прошу вас помочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение