Не указаны показания счетчиков в квитанции - как защититься и поступает ли правомерно управляющая компания

• г. Одинцово

В квитанции не указаны показания предыдущих и настоящих счетчиков: води и электроэнергии, общедомовые расходы воды и электричества взимаются, только у проживающих и кто добросовестно оплачивает квартплату. В бухгалтерии объясняют, что оплаты взимаются только с плательщиков, так как не все заселены и это временно. Правомерно поступает управляющая компания и как себя защитить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Взимать должны с пользователей - см. Правила предоставления ком.услуг потребителям, ст.ст. 153-155 ЖК

Обратитесь в прокуратуру по поводу нарушения коммунального законодательства

Это лучший ответ

Пишите жалобу в роспотребнадзор!

согласно закону "За невыполнение требований по раскрытию информации организациями коммунального комплекса предусмотрена административная ответственность статьей 19.8.1 КоАП РФ "Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности...

".Законом № 403-ФЗ от 06.12.2011 в "Кодекс РФ об административных правонарушениях" внесены изменения. Нарушения порядка, способов, сроков раскрытия информации влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от 30000 до 50000 рублей; на юр.лица от 250000 до 300000 рублей, а повторное правонарушение должностным лицом влечет его дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет. Лица виновные в нарушении порядка и сроков рассмотрения обращений граждан могут быть привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.