Как обезопасить возможные сделки с долей квартиры, совместно принадлежащей по наследству с пропавшим братом?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры по наследству совместно с братом, проживающим в ней в другом регионе РФ. Я живу в Москве. Брат пропал, подали в розыск. Как обезопасить возможные сделки с его долей квартиры, т.к.уже были попытки завладения последней (он пьющий). Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Пока вы через суд не признаете его временно отсутствующим или умершим делать мало что можно, кроме того что написать информационное письмо в госреестр что человек пропал и в розыске (приложите справку. Наложить арест на долю можно через суд. Продать долю не предложив ее вам сначала он не может в силу закона. НО! вы там не живете и уведомление по почте о продаже доли не получите. Кроме того, он может эту долю подарить без уведомления Вас. Есть еще несколько практичных схем обезопасить имущество, но это зависит от деталей.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.

Здравствуйте!

Рекомендую следующие действия.

Написать заявление в Росреестр с просьбой не совершать сделки с его имуществом по причине того, что он пропал.

Написать заявление в Нотариальную палату г. Москвы с информацией о том, что он пропал и соответственно доверенности, если он выдавал, являются недействительными.

Подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. К заявлению приложить заявление о применении обеспечительных мер.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.