Категории недееспособности

• г. Саранск

Какая категория людей считается недееспособными или ограниченно дееспособными? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Человек, признанный недееспособным, лишен избирательного права, не может совершать любые имущественные сделки (также самостоятельно не может распоряжаться его имуществом и опекун), распоряжаться денежными доходами, вступать в брак, быть усыновителем, подавать заявления в органы государственной власти, органы местного самоуправления, суд и др. Такие лица без их согласия могут быть подвергнуты психиатрическому освидетельствованию и лечению, направлены в психоневрологический интернат. Согласия недееспособного не требуется и на расторжение с ним брака, усыновление его детей и др. Гражданство недееспособного следует гражданству опекуна.

Ограниченно дееспособный может совершать сделки, но только совместно со своим попечителем и под контролем органов опеки. Кроме того, есть у нас такая форма опеки, как попечительство в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, нуждающимися в посторонней помощи по состоянию своего здоровья, вызванного болезнью, физическими недостатками, преклонным возрастом, а также в отношении имущества граждан, признанных безвестно отсутствующими. Попечитель выступает как помощник, в том числе и при оформлении имущественных сделок.