Наследование жилья после матери - нужен ли отказ родственников при оформлении?

• г. Нефтекамск

Мать умерла 4.6 года назад, дом не оформляли, но она была там прописана и в кадастре на нее, надо ли мне сейчас при оформлении отказ родственников, хотя я сама там прожила более 10 лет и все время смотрела и ухаживала за ней, что могут подтвердить соседи. И почему.

Ответы на вопрос (6):

вам необходимо установить в судебном порядке факт принятия наследства. С этим решением идете к нотариусу.

Вы в таком случае считаетесь в ступившей в наследство фактически-поэтому обратитесь к нотариусу для вступления в наследство Если хотите стать единственной наследницей то остальные родственники должны отказаться в вашу пользу

Что значит отказ родственников? Они какое отношение к маме имеют? Вы наследница, фактически приняли наследство. Но установить нужно через суд, так как право собственности не зарегистрировано.

Чулпан . По закону срок для принятия наследства установлен законом 6 месяцев. Никто из родственников своих прав на наследство не заявил в установленный срок . Фактически наследство приняли только Вы т.к. на момент смерти и после смерти матери проживали в данном дому и содержали его . Занимайтесь оформлением , согласия ни кого не требуется

я вам уже отвечал на этот вопрос если хотите стать единственной наследницей нотариус от вас потребует чтобы другие родственники отказались в вашу пользу

Если Вы в этом доме не зарегистрированы, то стать собственником сможете только путём получения судебного решения о признании за Вами права собственности. И не только потому, что Вы пропустили 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу, но и потому, что не понятно, зарегистрировано ли за мамой право собственности, т.к. это право регистрируется не в Кадастровой палате. Остальные наследники должны быть привлечены к участию в деле в качестве 3-х лиц.

Рекомендую сразу обратиться к юристу, т.к. самостоятельно с этим делом вряд ли справитесь.