Как юристы могут помочь в разрешении споров с банками или выборе стратегии погашения задолженности

• г. Искитим

Чем могут помочь юристы в спорах с банками (у меня просрочки в банках) или мне лучше погашать частями долг образовавшийся в банках?

Ответы на вопрос (4):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Если дело дойдет до суда , то можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Вы можете дожидаться когда в суд обратятся банки и просить снижение всех штрафов. Неустойки вряд ли будут банки Вам предъявлять в порядке ст.395 ГК РФ, т.к. у них свои правила штрафов. Но эти штрафы не законны. И можете не дожидаться когда в суд обратятся банки, а самой обратиться в суд о расторжении кре.договоров. В этом случае Вы можете добиться в судебном порядке остановки начисления процентов за пользованием кредитом. Такая практика в нашем городе существует и весьма успешная. Вашу проблему решить можно. Позвоните по тел.2869465, узнаете как поступить вообще.