Вопросы уголовной ответственности и списания долга при подаче на банкротство - что грозит созаемщику?

• г. Киров

Есть у меня долг перед банками около млн. есть также ипотека, я созаемщик, муж титульный, солидарная ответственность. Муж гасит ипотеку. Я гасить долги банкам не могу на данное время. Резко снизился доход. Могут ли меня в будущем привлечь к уголовной ответственности или отказать в списании долга основываясь, что ипотека гасилась, а другие кредиторы были ни с чем, если я подам на банкротство?

Ответы на вопрос (5):

Если это единственное жилье, то обанкротиться Вы сможете. Состава преступления в Ваших действиях нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ неспециалиста неверен. "Единственность" этого жилья значения не имеет так как оно ипотечное. Судя по описанию ситуации брачного договора не было и квартира является общей совместной собственностью, а автор вопроса таким образом также "созалогадателем". Вполне вероятна ситуация обращения банка по ипотечному кредиту с требованием о досрочном погашении ипотечной задолженности в связи с банкротством одного из созаемщиков, включение его требования в РТК как обеспеченных залогом и реализация квартиры в составе конкурсной массы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте.

Вас не привлекут к уголовной ответственности. Погашение долга кредитору по ипотеки преимущественно перед другими кредиторами не может стать основанием для не списания долгов. Тем более, если платежи будет производить муж, а банкротиться вы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос подразумевался, если после гашения ипотеки будет подано на банкротство. Не будет ли подозрительным, и недобросовестным, если ипотека гасилась, а другие кредиты нет?

Спросить
Пожаловаться

По каждому кредиту надо сделать как минимум один платеж.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос о банкротстве. Есть долги 500 тыс. руб., так же есть ипотека с бывшим мужем, он заёмщик я созаемщик, кв поделена на доли, ипотеку платит он и оформлена она на него. Через суд пыталась разделить ипотеку по долям, суд отказал, но признал долг по ипотеке общим. Если включить 1/2 суммы остатка долга по ипотеке в сумму долгов для банкротства есть шанс что ипотеку с меня спишут вместе с остальными долгами? И заберут ли мою 1/2 доли в процессе реализации имущества во время процедуры банкротства?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

Выделила доли в ипотечной квартире с использованием мск всем членам семьи и свою долю подарила детям, при этом у меня осталась малая доля. Ипотеку платит муж в полном объеме без просрочек. У самой большие долги перед другими банками. Я созаемщик по ипотеке. Муж планирует погасить за короткое время ипотеку, также родственники помогут. Потом мне придется подать на банкротство, так как расходы перекрывают доходы. Может ли фин. управляющий оспорить сделку по дарению доли детям, уже после того, как ипотека будет закрыта.?

Вопрос по банкротству физ лица. Заберут ли у меня ипотечную квартиру - если по ипотеке у меня нет ни одной просрочки и у этого банка просрочек нет. НО по другим банкам (из-за ипотеки, брала кредиты чтоб гасить ипотеку, когда уволили с работы) - в общем, могу я подать на банкротство по другим банкам (долг с процентам уже тыс 800 насчитали) ? ипотечную квартиру тронут? (ведь это залог не их банков а другого и у другого я плачу исправно (соответственно у банка чей залог моя квартира ко мне претензий не должно быть - да и ему и не выгодно чтоб моя квартира (их залог делилась с другими банками)

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

У меня много долгов и подхожу для банкротства. У меня единственное жилье. Есть долги банкам и есть долг физ лицу. Могу ли я отдать свое единственное жилье физ лицу в счет погашения долга и потом смогу ли сразу подавать на банкротство и списать долги, которые останутся банкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долги перед 10 банками на 1000000. Денег оплачивать нет. Но по всем этом долгам были ежемесячные выплаты. Я замужем, двое детей. Муж о кредитах не знает. Муж имеет 1/4 долю квартиры которую он получил еще до брака, у меня нежвижимости в собственности нет. Могут ли у мужа отнять эту долю в квартире в счет списания долга, или у моих родителей (я там прописанна, но собственник отец). И могут ли меня привлеч к уголовной ответственности за такие долги?

Если ипотека не единственное жилье (платим исправно) долг у мужа (он созаемщик по ипотеке) перед другим банком и есть решения суда. Если муж подает на процедуру банкротства. Мы теряем ипотечную квартиру?

Скажите, пожалуйста, могут ли приставы отнять единственное жилье при банкротстве физлица, если оно в ипотеке, НО, долги другим банкам, ипотека платится исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение