Вопросы уголовной ответственности и списания долга при подаче на банкротство - что грозит созаемщику?

• г. Киров

Есть у меня долг перед банками около млн. есть также ипотека, я созаемщик, муж титульный, солидарная ответственность. Муж гасит ипотеку. Я гасить долги банкам не могу на данное время. Резко снизился доход. Могут ли меня в будущем привлечь к уголовной ответственности или отказать в списании долга основываясь, что ипотека гасилась, а другие кредиторы были ни с чем, если я подам на банкротство?

Ответы на вопрос (5):

Если это единственное жилье, то обанкротиться Вы сможете. Состава преступления в Ваших действиях нет.

Ответ неспециалиста неверен. "Единственность" этого жилья значения не имеет так как оно ипотечное. Судя по описанию ситуации брачного договора не было и квартира является общей совместной собственностью, а автор вопроса таким образом также "созалогадателем". Вполне вероятна ситуация обращения банка по ипотечному кредиту с требованием о досрочном погашении ипотечной задолженности в связи с банкротством одного из созаемщиков, включение его требования в РТК как обеспеченных залогом и реализация квартиры в составе конкурсной массы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Мария, здравствуйте.

Вас не привлекут к уголовной ответственности. Погашение долга кредитору по ипотеки преимущественно перед другими кредиторами не может стать основанием для не списания долгов. Тем более, если платежи будет производить муж, а банкротиться вы.

Вопрос подразумевался, если после гашения ипотеки будет подано на банкротство. Не будет ли подозрительным, и недобросовестным, если ипотека гасилась, а другие кредиты нет?

По каждому кредиту надо сделать как минимум один платеж.