Отказ в оформлении надбавки на иждивенца - нарушение прав сына и матери
₽ VIP

• г. Москва

У меня сын - инвалид с детства (1979 г./р.) II группы, пенсионер с возможностью работать в специально созданных условиях на производстве.

Работал до апреля 2008 г. - зарплата 3.500 руб. (в апреле сокращен, но уволен по собственному желанию). Моя зарплата выше.

Узнав о том, что сын является иждивенцем пожизненно, я сделала попытку оформить в пенсионном фонде "надбавку на иждивенца" к своей пенсии. Мне отказали, исходя из того, что сын работал. Однако я знаю, что другие пенсионные фонды г. Москвы в аналогичной ситуации подобную надбавку оформляют.

Насколько правомерны действия сотрудников пенсионного фонда?

Что следует делать, если они не правы?

С уважением.

Т.К.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправы. Он действительно иждивенец.

Обратитесь письменно с заявлением к руковолителю районного подразделения фонда. Думаю, что вопрос будет решен уже на этом уровне. В заявлении просите 1) назначить пособие 2) объяснить со ссылками на нормативные акты, почему это сделать нельзя.

Ну не судиться же, право слово...

С уважением,

Антон Жаров

С первым ответом не согласен, так как иждивенец это:

3. Члены семьи признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. (статья 9 закон 173-ФЗ).

Вы пишете: "Узнав о том, что сын является иждивенцем пожизненно.... " На самом деле у сына инвалидность пожизненно скорее всего.

Инвалидность с детства даёт возможность оформить родителю повышенную базовую часть пенсии, но [b]иждивенчество[/[b] нужно доказывать. Нравится или не нравится, но я считаю, что доказательство факта иждивенчества это функция суда и заявление в суд в этом случае называется "Об установлении юридического факта". Т.е. Вы должны доказать, что сын находится на иждивении.