Очень прошу посоветовать, как мне действовать и могут ли меня уволить за отказ писать объяснительную.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить: конфликтная ситуация на работе, руководитель компании потребовал у меня написать объяснительную о допущенной ошибке (при этом в возникшей проблеме моей вины было 50%). Объяснительную я написала, руководитель ее не принял на том основании, что я, мол, и раньше допускала подобные ошибки и должна описать в объяснительной все случаи. Вторую объяснительную писать не стала, т.к. считаю себя добросовестным работником; не исключаю, что просто ищут повод меня уволить. Очень прошу посоветовать, как мне действовать и могут ли меня уволить за отказ писать объяснительную. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За промахи на работе ни кого и ни когда еще не увольняли, но подумайте вот о чем как я понял это первая ласточка того, что на Ваше место нашли другого сотрудника.

докладную можете не писать она никакого значения не имеет.