Объяснительная записка из-за ошибки в финансовом отчете - последствия и возможность увольнения
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли руководитель потребовать объяснительную записку из-за допущенной мной ошибки в финансовом отчете, устно я все объяснил. Данную ошибку я откорректирую следующим кварталом. Какие последствия может нести данная объяснительная и могут ли меня уволить и приложить данную объяснительную в качестве доказательства?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да может. Если вы напишите объяснительную вы признаете свою вину, и в тексте объяснительной изложите причины по которым произошла ошибка (по зависящим от вас или не зависящим обстоятельствам). Как правило объяснительную берут для формальности, чтобы в случае чего было что "пришить к делу".

В соответствии со ст.193 ГК РФ "до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен запросить у лица объяснительную" отсюда можно сделать вывод, что к вам могут быть применены соответствующие меры.

Также в соответствии с данной статьей дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со "дня обнаружения" проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Как правило объяснительные берут для проформы.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить: конфликтная ситуация на работе, руководитель компании потребовал у меня написать объяснительную о допущенной ошибке (при этом в возникшей проблеме моей вины было 50%). Объяснительную я написала, руководитель ее не принял на том основании, что я, мол, и раньше допускала подобные ошибки и должна описать в объяснительной все случаи. Вторую объяснительную писать не стала, т.к. считаю себя добросовестным работником; не исключаю, что просто ищут повод меня уволить. Очень прошу посоветовать, как мне действовать и могут ли меня уволить за отказ писать объяснительную. Заранее спасибо.

Я допустила ошибку в заполнении больничного листа. Тут же её исправила, в соотоветствии с требованиями написали исправленному верить, подпись и печать. Руководитель требует объяснительную по допущенгной ошибке. Имеет ли он на это право? Обязана лия писать объяснительную? Заранее благодарна! Татьяна.

В договоре купли-продажи дома за счет средств материнского капитала, который составлялся в ИП компании, была допущена ошибка. При регистрации договора в МФЦ ошибку не заметили. Допущенная ошибка была выявлена в пенсионном фонде. Чяь вина в допущенной ошибке, ИП компании или МФЦ?

Мной был подан исковое заявление и в нём была допущена арифметическая ошибка, которая повлекла за собой и ошибку в цене иска. Нужно ли мне писать заявление в суд о допущенной ошибке или же лучше подать уточнённое исковое заявление. Если я подам уточнённый иск, то сделанную ранее ошибку суд уже не будет учитывать при рассмотрении дела или о ней всё-же стоит заявить? Спасибо.

У меня такая проблема: я уже писала 2 объяснительные записки за опоздание, соответственно 3-яя это уже увольнение, но от меня требуют объяснительную за мою ошибку, могу ли я написать служебную записку по этому поводу и не будет она считаться как служебная записка? Увольнение может за ней последовать? Заранее спасибо!

При оформлении документов на вступление в наследство на недвижимость в другом государстве нотариусом допущена грамматическая ошика в написании фамилии. Нотариус уволен, обратиться к нему для исправения ошики нет больше возможности

1. нужно ли исправять ошибку

2. каким образом это сдеалать

3. возможно ли взыскание компенсации за расходы на исправление ошибки, допущенной нотариусом?

В договоре приватизации допущена ошибка в написании фамилии, данная организации поменяла наименование, подскажите как и кто может исправить данную ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла техническая ошибка: в приказе о лишении премии написали вместо июля - июнь. На суде данная ошибка была обнаружена. Бухгалтерия в начислении сделала всё правильно и не начислила премию за июль. . Что надо сделать чтобы исправить ошибку для суда и будет ли отмена приказа из-за ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение