Объяснительная записка из-за ошибки в финансовом отчете - последствия и возможность увольнения
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли руководитель потребовать объяснительную записку из-за допущенной мной ошибки в финансовом отчете, устно я все объяснил. Данную ошибку я откорректирую следующим кварталом. Какие последствия может нести данная объяснительная и могут ли меня уволить и приложить данную объяснительную в качестве доказательства?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да может. Если вы напишите объяснительную вы признаете свою вину, и в тексте объяснительной изложите причины по которым произошла ошибка (по зависящим от вас или не зависящим обстоятельствам). Как правило объяснительную берут для формальности, чтобы в случае чего было что "пришить к делу".

В соответствии со ст.193 ГК РФ "до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен запросить у лица объяснительную" отсюда можно сделать вывод, что к вам могут быть применены соответствующие меры.

Также в соответствии с данной статьей дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со "дня обнаружения" проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Как правило объяснительные берут для проформы.