Можно ли быть одновременно в двух негосударственных пенсионных фондах и как это может повлиять на меня?

• г. Челябинск

Пару лет назад в кадровом агентстве пришлось подписать договор с негосударственным пенсионным фондом, при нынешней работе нужно подписать такой же договор только с другим нпф... Возможно ли находится в двух фондах? Чем это грозит мне? Не придется ли отказываться от одного из них говорят что это через суд? Мне не нужны лишние проблемы, мне нужно просто спокойно работать и жить зная что у меня все в порядке... так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не возможно- и заставить вас заключить договор с определенным фондом работодатель не впрпаве