После развода при разделе имущества возник такой вопрос: в 2-х комнатной квартире прописано трое человек (я, мать и отец).

• г. Волгодонск

После развода при разделе имущества возник такой вопрос: в 2-х комнатной квартире прописано трое человек (я, мать и отец). Может ли один из них (отец) выделить (забрать) как-то свою долю без нашего согласия, которая положена ему по решению суда о разделе имущества, если остальные двое против продажи. Жильем он полностью обеспечен.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вашему отцу необходимо будет ( видимо в судебном порядке) определить порядок пользования жилой площадью. При этом определяется кому, какая комната принадлежит. Реальный раздел возможен если на его долю в жилой площади квартиры по метражу приходится комната. Например: его доля 1\2. Это 25 метров от общей и 12.5. от жилой площади. В Вашей квартире есть комната не превышающая 12.5. м.. Тогда раздел возможен. Если меньше или больше есть варианты, но надо подробнее знать Вашу ситуацию. Какие у кого доли и каков метраж квартиры. Что касается купли - продажи, то продать свою долю у Вашего отца шансы есть.