После развода при разделе имущества возник такой вопрос: в 2-х комнатной квартире прописано трое человек (я, мать и отец).

• г. Волгодонск

После развода при разделе имущества возник такой вопрос: в 2-х комнатной квартире прописано трое человек (я, мать и отец). Может ли один из них (отец) выделить (забрать) как-то свою долю без нашего согласия, которая положена ему по решению суда о разделе имущества, если остальные двое против продажи. Жильем он полностью обеспечен.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вашему отцу необходимо будет ( видимо в судебном порядке) определить порядок пользования жилой площадью. При этом определяется кому, какая комната принадлежит. Реальный раздел возможен если на его долю в жилой площади квартиры по метражу приходится комната. Например: его доля 1\2. Это 25 метров от общей и 12.5. от жилой площади. В Вашей квартире есть комната не превышающая 12.5. м.. Тогда раздел возможен. Если меньше или больше есть варианты, но надо подробнее знать Вашу ситуацию. Какие у кого доли и каков метраж квартиры. Что касается купли - продажи, то продать свою долю у Вашего отца шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на брата и сестру. Прописаны в этой квартире кроме них, 2 детй сестры. Вопрос: приразделе имущества, какую долю может иметь брат, если он прописан там только один, а их трое (сестра и двое ее детей) ..

Если на раздел имущества влияет кол-во прописанных, то стоит ему прописать туда свою дочь?

Семья из трёх человек (отец сын и мать) у них есть квартира. Квартира Приобретена в браке. Собственниками считаются отец и сын у них две равные доли, прописаны только они без матери. Если Мать подала на развод при разделе имущества имеет ли она право на какую нибудь долю из этой квартиры? И как лучше решить этот раздел имущества чтоб все было через суд а не по обоюдному согласию?

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Квартира приватизирована на 4 человек. Мать умирает и завещает свою долю дочери. Дочь хочет продать квартиру и забрать свои доли, оец не против, то же хочет забрать свою долю. Против сын (ему тридцать лет) как без его соглачсия можно разделить квартиру.

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Я собственник 1/2 доли в квартире, 5/12 доля бывшей жены, 1/12 доля ребенка. Может ли со мной проживать человек или обязательно нужно согласие остальных собственников? Если я выделю свою долю в комнату, могу ли я сдавать свою комнату или продать без согласия остальных собственников? И как выделить долю в комнату? Заранее благодарен!

У меня такая ситуация: в приватизации квартиры участвуют 3 человека (равными долями по 1/3):я, маь и отец. Отец хочет продать свою долю в данной квартире. Отец и мать в разводе уже около 6 лет, на раздел имущества мать не подавала.

Вопрос: имеет ли отец без нашего согласия продать свою долю? Можем ли мы отсудить его долю? Также отец после развода не жил в этой квартире и не платил за коммунальные услуги. Что нам делать? Как поступить лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выделить свою долю в 3-х комнатной квартире 64 кв.м после развода? После решения суда о разделе квартиры на 2 равные доли. Детей несовершеннолетних нет.

Квартира приватизирована на одну мать, при этом вместе с ней проживают трое детей. В случае смерти матери, квартира переходит по наследству все детям в равных долях? И если один из этих детей захочет свою долю, а остальные двое будут против, то через суд возможно разменять квартиру/получить долю без согласия двух остальных?

Дом документально на 4 родственников-собственников. Дом пока не разделен, каждый занимает комнату произвольно. Один из собственников хочет через БТИ выделить 1/4 свою долю. Если это возможно технически, но остальные собственники против раздела в натуре, возможен ли всё-таки раздел или нет? Спрашивают ли согласия остальных собственников при разделе в натуре одного из собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение