Переоформление квартиры после смерти матери - правила и порядок

• г. Керчь

Квартиру покупали мама у которой несовершеннолетняя дочь и сын 20 лет, мама умерла, как и на кого правильно переоформлять квартиру.

Ответы на вопрос (10):

Наследники первой очереди - дети,супруг, родители. Обратитесь к нотариусу.

наследниками в данном случае являются дочь, за которую должен действовать отец, либо опекун девочки, и сын 20 лет. В течение 6 месяцев обращаетесь к нотариусу по месту жительства мамы, предъявляете паспорт, свидетельство о смерти мамы, свидетельства о рождении детей (сына и дочери), справку с места жительства матери, и какие есть документы на квартиру, пишите у нотариуса заявление о принятии наследства. О последующих действиях расскажет нотариус.

Как оформить на несовершеннолетнюю дочь, С мужем в разводе, но после смерти он заберет ребенка к себе.

Отец ее законный представитель подаст заявление нотариусу о принятии наследства.

должен действовать за девочку отец ребенка

Нужны ли документы из опекунского совета? если да, то какие?

нет, не нужны, так как законным представителем является отец девочки

Отец законный представитель, опека не нужна.

Еще уточнить мама прописана в Московской области а квартира в Крыму и последнее время они жили в этой крымской квартире. справку брать с места прописки что в ней должно быть? и обращаться к юристу можно в Крыму или в Москве? А папе не надо из опекунского совета никакие документы?

Справку берете с места жительства и говорите, что справка для нотариуса для принятия наследства, берете в Московской области, и к нотариусу обращаетесь по месту прописки мамы, т.е. в Московской области. Папе из органа опеки ничего не надо, еще раз повторяю, потому что он отец девочки, вот если бы отца не было, пришлось бы кому-то оформлять опекунство над ребенком, и только потом к нотариусу.