Переоформление квартиры после смерти матери - правила и порядок

• г. Керчь

Квартиру покупали мама у которой несовершеннолетняя дочь и сын 20 лет, мама умерла, как и на кого правильно переоформлять квартиру.

Ответы на вопрос (10):

Наследники первой очереди - дети,супруг, родители. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

наследниками в данном случае являются дочь, за которую должен действовать отец, либо опекун девочки, и сын 20 лет. В течение 6 месяцев обращаетесь к нотариусу по месту жительства мамы, предъявляете паспорт, свидетельство о смерти мамы, свидетельства о рождении детей (сына и дочери), справку с места жительства матери, и какие есть документы на квартиру, пишите у нотариуса заявление о принятии наследства. О последующих действиях расскажет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить на несовершеннолетнюю дочь, С мужем в разводе, но после смерти он заберет ребенка к себе.

Спросить
Пожаловаться

Отец ее законный представитель подаст заявление нотариусу о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

должен действовать за девочку отец ребенка

Спросить
Пожаловаться

Нужны ли документы из опекунского совета? если да, то какие?

Спросить
Пожаловаться

нет, не нужны, так как законным представителем является отец девочки

Спросить
Пожаловаться

Отец законный представитель, опека не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Еще уточнить мама прописана в Московской области а квартира в Крыму и последнее время они жили в этой крымской квартире. справку брать с места прописки что в ней должно быть? и обращаться к юристу можно в Крыму или в Москве? А папе не надо из опекунского совета никакие документы?

Спросить
Пожаловаться

Справку берете с места жительства и говорите, что справка для нотариуса для принятия наследства, берете в Московской области, и к нотариусу обращаетесь по месту прописки мамы, т.е. в Московской области. Папе из органа опеки ничего не надо, еще раз повторяю, потому что он отец девочки, вот если бы отца не было, пришлось бы кому-то оформлять опекунство над ребенком, и только потом к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Осталась дочь, сын умер раньше. Но у сына есть дочь несовершеннолетняя. Завещание написано на других внуков. Может ли несовершеннолетня дочь (14 лет) умершего сына претендовать на долю в наследство? Но она в завещание не вписана.

У меня вопрос: Родителям для 2 х дочерей дали квартиру, в новой квартире прописалась только старшая дочь, а младшая осталась. Умер отец и мама пошла переоформлять квартиру на себя... И ей отказали, так как дочь должна была выписаться из квартиры. Квартира не приватизированная. Сейчас прошло уже 5 лет, новую квартиру уже продали, в маминой квартире прописаны я и моя дочь. Как маме переоформлять квартиру на себя?

Умерла мама. Открылось наследство-квартира. Наследники сын и дочь, в этой квартире не проживают. Квартира была приватизирована на маму и сына. Может ли сын начать вывозить вещи мамы (технику, мебель, прочее) из квартиры до истечения полугода и без уведомления (согласия) об этом сестры?

Квартира не приватизирована. В квартире прописаны мать и сын. Мама умерла. Сын совершеннолетний. Есть еще совершеннолетняя дочь, которая является нанимателем по договору соц. найма другой квартиры, т.е. имеет свою квартиру. Кому достанется квартира, в которой были прописаны мама и сын и имеет ли к ней отношение дочь. Спасибо.

Несколько лет назад умерла мама, осталась квартира в которой приписанна дочь и сын, сын проживает в ней с женой, сестра не живёт в квартире. Сейчас возник вопрос о приватизации квартиры, брат просит отказаться от приватизации, какие права имеет сестра на квартиру?

Трёхкомнатная квартира. Приватизированная. Была одна хозяйка. Она умерла. Квартиру должны были унаследовать сын и дочь. При подаче документов о наследовании, умер сын. Обе половины квартиры унаследовала дочь, не прописанная в квартире (судебное решение). У сына остались жена и несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире.

Я хочу купить эту квартиру. Насколько опасна для меня эта покупка.

Есть сын у мамы, но в данной квартире он не прописан. Кто является наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Я и моя несовершеннолетняя дочь 9 лет прописаны и проживаем в квартире моей мамы (квартира собственность моей мамы). Сама она живет в другой квартире (тоже ее собственность). Моя мама настаивает, чтобы я и моя несовершеннолетняя дочь выписались из квартиры и прописались к ней. Я возражаю. Может ли моя мама выписать нас и продать квартиру через суд?

Как правильно выписать бывшего мужа из квартиры моей мамы, собственником которой она является, а прописаны Я, муж, мама, сын 10 лет и дочь 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение