Как оформить статус матери-одиночки после переезда в Россию из Украины?

• г. Тамбов

Я гражданка Украины, оформила РВП. Приехала в Россию с дочерью,12 лет. Отец дочери без вести пропавший, но на Украине я не оформилась как мать одиночка, тк сразу переехала в Россию. Имею ли я право и что нужно сделать для того, что бы получить статус матери-одиночки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статус одинокой матери в таком случае не положен.

Одинокая мать - та, у ребенка которой в свидетельстве о рождении в графе отец - стоит прочерк. либо запись сделана с её слов.

Вы же являетесь матерью ребенка, который может получить право на оформление пенсии по потере кормильца.

Всего доброго