Возможно ли оформить дарственную вместо купли-продажи при отсутствии техпаспорта квартиры?

• г. Ржев

Скажите пожалуйста. А мохно ли не оформлять куплю-продажу, а подписать дарственную, так как у нас квартира в собственности, но техпаспорт мы не делали При оформлении дарственной, нужно ли его делать, ведь это займет много времени а нам нужно срочно-Эту продать, а купить однокомнатную, потому что долгов накопилось с этим кризисом, Или можно как-то по другому побыстрее, Подскажите!

Ответы на вопрос (3):

Технический паспорт все равно нужен.

Надо не техпаспорт делать, а кадастровый паспорт. При этом если ранее кадастровый паспорт предоставлялся в Росреестр, то повторно его предоставлять не требуется

Ответ Шпадырева неверный, только зря потратитесь на техпаспорт, у вас его не примут

Да, дарственную можно, в силу принципа свободы договора - ст. 421 ГК Сейчас техпаспорт не требует Росреестр. только кадастровый - обращаться нужно в кадастровую палату.

Но если ранее вы уже предоставляли при сделках с этой квартирой ТП, то кадастровый уже не нужен