Как избежать судимости по ст.157 УК в случае отказа бывшей жены от примирения и обнаружения, что сын не является ребенком мужа?

• г. Казань

Мой муж долго неплатил алименты бывшей жене, в результате ст.157 ук, конечно все заплатили, но суд будет и примирение невозможно-бывшая отказывается, но оказалось сын не его-днк муж платно сделал, как избежать судимости по ст.157 ук,ведь сын не его и деньги наверно она должна вернуть? Можно ли отложить слушание подав иск об установлении отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте !

Деньги к сожалению не вернуть- могут дать штраф или условный срок.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Он вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Алименты она ему возвращать не должна. Можете ходатайствовать об отложении судебного заседания.

отложить будет невозможно. и вернуть выплаченнные алименты не получится.

Надо разъяснить "бывшей" последствия... Урегулирование спора возможно, в принципе...