Наблюдение введено в отношении должника - информация для кредиторов о процедуре и документах

• г. Курган

Судом принято решение о введении наблюдения в отношении должника. Как заявить о себе, как о кредиторе? Сумма требований - 2 млн по договору поставки. Я - представитель кредитора. Какие нужны документы? Куда обращаться? Какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Анна Андреевна, Вам следует в месячный срок с момента публикации в "Коммерсанте" о введении в отношении должника процедуры банкротства - наблюдения обратиться в арбитражный суд в производстве которого находится банкротное дело с соответствующим заявлением. Публикация обычно происходит сразу после введения процедуры. К заявлению прилагайте все доказательства, подтверждающие наличие долга. Все это оформляется в соответствии с требованиями Закона "О несостоятельности (банкротстве)". .

Если обязательство по оплате возникло до введения процедуры наблюдения, то Ваши требования являются "реестровыми" - т.е. Вы должны в течении 30 дней с момента публикации сообщения о введении наблюдения подать в Арбитражный Суд Заявление о включении требований в реестр кредиторов, к Заявлению прилагаете документы, подтверждающие возникновение, размер и срок исполнения соответствующего обязательства. Если срок подачи соответствующего Заявления Вами пропущен, то Ваши требования будут рассмотрены Арбитражным Судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство). Если же, обязательство по оплате возникло после введения процедуры наблюдения, то Ваши требования являются "текущими", и не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Расчет по данным требованиям будет производиться управляющим в соответствии в ФЗ "О несостоятельности" из денежных средств должника и/или из конкурсной массы. Действия или бездействия управляющего можно обжаловать в Арбитражный Суд.

Анна Андреевна, будьте внимательны, срок на предъявление требований кредитором в арбитражный суд в наблюдении не месячный, как тут пишут, а именно тридцатидневный! он не восстанавливается.

Заявление этих требований своевременно в наблюдении дает право участия в первом собрании кредиторов, то есть, ВЕРОЯТНО, дает возможность влиять на выбор кандидатуры конкурсного (по-видимому) управляющего.

Госпошлину платить не надо.