Каким образом теперь нужно заявлять требование кредитора, только если есть решение суда о взыскании?

• г. Орск

Помогите разобраться в новом законе о банкротве. Каким образом теперь нужно заявлять требование кредитора, только если есть решение суда о взыскании? А если нет решения суда, то мы не имеем права заявить требование на основании счетов-фактур, договора, отсутствии оплаты?

Как же заявить требование, если на момент введения наблюдения у нас (кредитор) нет судебного решения о взыскании с должника денежных средств про этот долг можно забыть?

Ответы на вопрос (1):

Решения суда не требуется, впрочем Вы его и не получите в силу введения процедуры наблюдения. Согласно ст. 71 Закона о банкротстве требования к должнику направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Состав и размер Ваших требований будет определяться на дату введения процедуры наблюдения. Если Вы хотите участвовать в первом собрании кредиторов, то необходимо предъявить указанные требования должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Если Вы не успели направить требования в указанный срок, то арбитражный суд будет рассматривать Ваши требования только после введения следующей процедуры (после наблюдения) в деле о банкротстве.

С уважением,