Договор дарения при покупке доли в квартире - возможные риски и проблемы с Органами опеки.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я собираюсь купить долю в чужой квартире. Оформление сделки мне предлагают сделать-Договором Дарения, якобы в этом не требуется решение "Органов опеки", а их разрешение люди ждут по 4-6 недель, и оно может быть отрицательным.

В каком случае "Органы опеки" могут отказать в проведение сделки?

Квартира 3-комнатная, прописана и живет там семья из 4 х человек, двое взрослых (родители) и два несовершенно летних ребенка. Приватизирована квартира на троих-три доли. Одна доля у взрослого и у каждого ребенка по доле.

Может ли взрослый человек продать мне (постороннему человеку) свою долю договором дарения, без согласования с "Органами опеки"?

Второй взрослый доли не имеет, только прописан и проживает, он тоже согласен на продажу.

Законно ли это?

Не будет ли потом проблем с "Органами опеки"?

Смогу ли я резделить лицевой счёт?

Как Вы считаете, как правильнее провести сделку купли-продажи на прямую через договор продажи или через договор дарения чтоб в будущем не было проблем у покупателя и нельзя было оспорить договор и отсудить купленное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! И договор дарения, и договор купли продажи, в Вашем случае, заведомо обреченная сделка. При договоре купли-продажи, Вы не получите согласия органов опеки, при договоре дарения, он (договор) с легкостью будет признан ничтожным по иску заинтересованного лица.

Совет: никогда не доверяйте советам "риэлторов"....

С Уважением, Наталья Федоровская.