Договор дарения при покупке доли в квартире - возможные риски и проблемы с Органами опеки.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я собираюсь купить долю в чужой квартире. Оформление сделки мне предлагают сделать-Договором Дарения, якобы в этом не требуется решение "Органов опеки", а их разрешение люди ждут по 4-6 недель, и оно может быть отрицательным.

В каком случае "Органы опеки" могут отказать в проведение сделки?

Квартира 3-комнатная, прописана и живет там семья из 4 х человек, двое взрослых (родители) и два несовершенно летних ребенка. Приватизирована квартира на троих-три доли. Одна доля у взрослого и у каждого ребенка по доле.

Может ли взрослый человек продать мне (постороннему человеку) свою долю договором дарения, без согласования с "Органами опеки"?

Второй взрослый доли не имеет, только прописан и проживает, он тоже согласен на продажу.

Законно ли это?

Не будет ли потом проблем с "Органами опеки"?

Смогу ли я резделить лицевой счёт?

Как Вы считаете, как правильнее провести сделку купли-продажи на прямую через договор продажи или через договор дарения чтоб в будущем не было проблем у покупателя и нельзя было оспорить договор и отсудить купленное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! И договор дарения, и договор купли продажи, в Вашем случае, заведомо обреченная сделка. При договоре купли-продажи, Вы не получите согласия органов опеки, при договоре дарения, он (договор) с легкостью будет признан ничтожным по иску заинтересованного лица.

Совет: никогда не доверяйте советам "риэлторов"....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь купить долю в квартире, оформление сделки хотим сделать Договором Дарения. Квартира 3 х комнатная, прописано там 4 человека, двое взрослых и два ребенка-несовершеннолетних. Приватизирована квартира на троих-три доли. Одна доля у взрослого (матери) и у каждого ребенка по доле.

Может ли мать продать мне свою долю договором дарения?

Законно ли это?

Не будет ли у меня потом проблем с Роно?

Не может ли получиться так, что я останусь и без денег и без жилья?

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

У меня 3 х комнатная квартира. Проживает 4 человека, двое взрослых и двое детей. У каждого по 1/4 доли в квартире. Я хочу продать свою долю с несовершеннолетним ребенком 1/2 часть от квартиры, постороннему лицу, (есть право собственности на 1/4 долю каждого). отправила письмо 2-му собственнику. Скажите пожалуйста: смогу ли я продать свою долю постороннему лицу так как она не выделена в натуре или мне надо сначала обратится в суд для выделения доли в натуре или это сможет сделать новый собственник квартиры? Будет ли эта сделка законной.

Ситуация такая.

Есть квартира, она приватизированна. В приватизации учавствовали 3 лица.

Соответственно 1/3 доли квартиры у каждого. В квартире живёт только один участник приватизации, остальные проживают в другом городе. Этот человек хочет продать мне свою долю в этой квартире, но так, чтобы остальные участники ничего не знали. Как оформлять сделку? Договором купли-продажи или договором дарения?

Мы продаём квартиру с несовершеннолетнец дочерью, которая имеет в этой квартире долю, органы опеки разрешили продажу с условием внесения доли ребёнка при продаже на её лицевой счёт.Мы все выписались из квартиры. Может ли нотариус подтвердить сделку купли продажи если ребёнок пока ещё нигде не прописан.

Ребенок не участвовал в приватизации, хотя наверное был в праве участвовать и может ли потом кто-либо оспорить сделку?

Ребенок был прописан в квартире в 1993. Есть справка, что было прописано 3 человека на момент приватизации, но договор передачи квартиры в собственность уже только на взрослых без ребенка. Сейчас ребенок уже взрослый. Сможет ли он оспорить сделку купли продажи этой квартиры (квартиру решили продать)? Его как бы исключили получается из приватизации (мама) и сейчас регистрируется право (так как оно ранее не регистрировалось), но уже по 1/2 доли на 2-х взрослых.

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная квартира. Семья из 3 человек. Отец и мать живут и прописаны в этой квартире. Ребёнок возрастом 32 года живёт в другом городе и имеет собственную квартиру в которой прописан. У этого ребёнка доля квартиры в которой живут родители. Могут ли родители забрать долю ребёнка без его согласия? Или же с согласием ребёнка? Но только не отказ от доли и не дарение доли родителем от самого ребёнка. Нужно со стороны родителей отнять долю каким то образом. Как это сделать?

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение