Может ли взрослый ребенок оспорить сделку приватизации квартиры?

• г. Пермь

Ребенок не участвовал в приватизации, хотя наверное был в праве участвовать и может ли потом кто-либо оспорить сделку?

Ребенок был прописан в квартире в 1993. Есть справка, что было прописано 3 человека на момент приватизации, но договор передачи квартиры в собственность уже только на взрослых без ребенка. Сейчас ребенок уже взрослый. Сможет ли он оспорить сделку купли продажи этой квартиры (квартиру решили продать)? Его как бы исключили получается из приватизации (мама) и сейчас регистрируется право (так как оно ранее не регистрировалось), но уже по 1/2 доли на 2-х взрослых.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Продать-то можно, и оспорить потом сделку проблематично, но вопрос в том, что при приватизации, если ребенку не выделялась доля, то от его имени подавался отказ от участия в приватизации. А это значит, что он имеет пожизненное право пользования данной квартирой - то есть, продать-то Вы ее можете, только он в любой момент может приехать туда жить в компании участкового, и покупатели-то такую сделку как раз и оспорят.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок в 90-у был прописан в квартире, но в приватизации не участвовал (92 год). В договоре передачи квартиры в собственность его нет (только 2 взрослых). Сейчас ему уже 32 года. В квартире уже никто не прописан. Если я куплю такую квартиру у двух собственников, сможет ли этот ребенок оспорить сделку? И какие сроки давности в данном случае? Взрослый ребенок заинтересован в ее продаже поэтому отчисление сроков с момента того, как он узнал будут не объективны...

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Квартира была приватизирована в 1993 году. В приватизации участвовали трое - муж, жена и ребенок. Все трое вписаны в договор приватизации. Но в свидетельстве на собственность только только двое взрослых, так как несовершеннолетние дети на тот момент в свидетельство не вписывали. Квартира приватизирована в общую собственность без определения долей. Теперь один из собственников, в свете грядущей реновации, хочет поделить на две равные доли, без учета интересов ребенка (теперь он уже взрослый). Каковы права ребенка? Может он требовать, чтобы при новой сделке с квартирой учли его интересы и выделили долю? Все трое прописаны в данной квартире. Взрослые собственники в разводе. И если собственность будет в 2-х равных долях, даст ли это право на получение двух разных квартир при реновации?

Ситуация следующая:

Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у отца семейства. Вместе с ним в квартире прописан его ребенок, причем у этого ребенка прав собственности на квартиру нет. Отец утверждает, что к моменту продажи квартиры все бдут выписаны и прописаны в другом месте (они покупают трёшку). так вопрос в следующем: сможет ли ребенок в дальнейшем заявить свои права на эту квартиру, так как на момент приватизации он был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, что уже незаконно.

Спасибо за участие.

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, состоявшуюся в 1993 году? На тот момент в квартире были прописаны супруги, их сын и внук (несовершеннолетний). Собственность была оформлена на 3-х взрослых. Может ли сейчас уже ставший взрослым внук оспорить результат приватизации и получить свою долю?

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

В 1991 году была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность. Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности, или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в собственность, она только что приватизирована и уже есть свидетельство о гос. регистрации права, вопрос: в договоре соц. найма 1 собственник, на дату приватизации был прописан он один, у него есть несовершеннолетний ребенок, но проживает в другом месте, не возникнем потом проблем, что несов. Ребенок не участвовал в приватизации, хотя наверное был в праве участвовать и может ли потом кто-либо оспорить сделку?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение