Как вступить в наследство после 10 лет и повлиять на разделение имущества, принадлежащего отцу

• г. Москва

После смерти отца прошло уже 10 лет, я единственная прямая наследница, но, по причине того, что о смерти узнала только через 2 года - в наследство в положенный срок не вступила. Позже проживала в другом регионе, поэтому право на наследство также не оспаривала. У отца остались счета, автомобили, 2 дома и пр. Сейчас в одном доме проживает гражданская жена отца и в другом - его мачеха, владеющая документом о том, что до момента ее смерти она может проживать в этом доме и ее невозможно выселить. Вся недвижимость записана на моего дедушку, который умер за год до отца (о том, вступал ли после его смерти отец в наследство, я не знаю). И теперь вопрос: могу ли я, по истечению такого длительного срока, вступить в наследство, какая форма заявления в суд должна быть, как правильно составить этот документ и могу ли я подавать его в любой суд на территории России или только по месту регистрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только через суд и то не факт. Суд по месту открытия наследства

Здравствуйте.

Пишите заявление о восстановлении срока принятия наследства.

Статья 1155. ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Здравствуйте!

Это можно сделать в судебном порядке через установление факта принятия наследства. Процедура довольно сложная, и лучше ее проводить с участием юриста.