Как преодолеть ситуацию, когда я не вступил в наследство дома после смерти дедушки и что делать теперь?

• г. Ростов-на-Дону

Какую причину можно придумать для суда, почему я не вступил в наследство? ПРошло 9 лет. знал, что умер дедушка хоронил его 2004 год, но не знал что дом был оформлен на него, думал, что после смерти моего отца в 1995 году он оформил дом на мою тётю.Вот узнал, что оказывается до момента его смерти дом был оформлен на него. Никто в течении полу года после смерти к нотариусу не обращался, но через 2 года после смерти деда двоюродная сестра через суд вступила в наследство и продала дом. Как мне быть, или какие варианты развития могут быть?

Ответы на вопрос (4):

для 9 летнего пропуска срока - никакую уважительную причину не придумаешь, шансов нет

Доказывайте, что Вы фактически приняли наследство.

Уважаемый Виталий!

К сожалению шансов у Вас практически нет, так как причину-то придумать можно, но суд будет исследовать доказательства и без труда установит, что Вы пропустили срок принятия наследства. Причина здесь будет второстепенна, так как помимо версий сторон есть ещё судебная практика, которая не на Вашей стороне.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

43. В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.

44. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).