Как преодолеть ситуацию, когда я не вступил в наследство дома после смерти дедушки и что делать теперь?

• г. Ростов-на-Дону

Какую причину можно придумать для суда, почему я не вступил в наследство? ПРошло 9 лет. знал, что умер дедушка хоронил его 2004 год, но не знал что дом был оформлен на него, думал, что после смерти моего отца в 1995 году он оформил дом на мою тётю.Вот узнал, что оказывается до момента его смерти дом был оформлен на него. Никто в течении полу года после смерти к нотариусу не обращался, но через 2 года после смерти деда двоюродная сестра через суд вступила в наследство и продала дом. Как мне быть, или какие варианты развития могут быть?

Ответы на вопрос (4):

для 9 летнего пропуска срока - никакую уважительную причину не придумаешь, шансов нет

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте, что Вы фактически приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий!

К сожалению шансов у Вас практически нет, так как причину-то придумать можно, но суд будет исследовать доказательства и без труда установит, что Вы пропустили срок принятия наследства. Причина здесь будет второстепенна, так как помимо версий сторон есть ещё судебная практика, которая не на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

43. В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.

44. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году умер отец. Сестра не хоронила. Хоронил один я.сегодня узнаю что нотариус сделала копии с моих докуметов на квартиру для сестры. Я конечно против. Как быть? Вступает в наследство после 4 лет смерти отца. Ни каких уважительных причин нет. нотариус правомерно действует?

Дравствуйте ответе пожалуйста мой отец умер в 1995 году у него имеються акции моя мать его жена была с ним на момент смерти в браке. Мне его дочери на тот момент было 9 лет я его дочь рожденная в браке. Прошло много лет и мне пришло письмо о собрании акционеров так я узнала что у моего отца имеються акции. Вопрос вот в чем являюсь ли я фактически вступившей в наследство? Или моя мама уже фактически вступила в наследство? Если да то как мне быть после этого если мама вступила фактически в наследство. Или быть в браке на момент смерти нне является фактическим вступлением в наследство. Мама умерла в 2005 году в наследство мама не вступала мой отец на момент смерти выписался из квартиры в 1994 году где мы все проживали я на момент смерти отца была несовершеннолетней и мама за меня наследство не принимала хотя знала о акциях. Скажите пожалуста как же мне быть я единственный наследник наследодателя моего отца мама моя жена наследодателя умерла не вступив в наследство.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила и продала год назад. У моего отца были деньги в банке, нотариус свидетельство на наследство не давал, требовал отказ от дяди, но потом, отправил дяде письмо с извещением, что если тот не подаст в течение месяца в суд, то потеряет право на наследство (деньги в банке)…Дядя не ответил, и деньги я забрала все…У нотариуса дом в деле не был указан т.к. право получала через суд

…теперь дядя подал на меня в суд. Принес домовую книгу, план земельного участка (дома бабушки) и доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Может ли быть признано фактическое вступление, если письмо нотариуса было проигнорировано?

Других доказательств, кроме домовой книги и плана земельного участка у дяди нет.

Дом я продала год назад, в нем год живут другие люди.

Такой вопрос. Муж мое матери после смерти вступил в наследство в часть бабушкиной квартиры. Его сестра знала о смерти и не вступила в наследство, муж бабушки вступил. Прошел 1-1,5 года умирает дед, отец снова вступил в наследство, сестра не вступила. С момента смерти прошло 2 года (вроде) , звонит сестра и требует документы на сад. Смотрим в документах ФИО деда. Суть вопроса - 1 Сад по идеи отца, правильно понимаю? (в ступил только в квартиру он) 2 ое может ли она через суд признать сад за собой?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Здравствуйте, прошу помощи. Дед умер 12 лет назад оставив завещание на отца. Завещание было составлено у нотариуса-на наш дом (который нам и нужен был) и ВСЁ имущество (по стандартной форме нотариуса). Отец вступил в права. В 2015 году он умер (прошло 3 года с момента смерти). В права вступила жена (моя мать). Теперь выясняется, что по завещанию деда мой отец принял не всё имущество, которое было. Как оказалось есть дом в деревне. Старший брат отца много лет назад оформил собственноручно на себя дом в деревне после смерти деда. Этот дом отец не принимал по завещанию. Нам он и не нужен. На данный момент средний брат отца собрал Документы в суд, чтобы аннулировать завещание деда.

1. Возможно ли это спустя 12 лет после смерти деда.

2. С момента смерти отца прошло 3 года. Могут ли признать, что моя мать вступила в права после смерти отца незаконным? Потому что когда-то давно отец не принял дом в деревне.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2005 году умер отец с отцом были прописаны брат и сестра, мама. Я был прописан в другом городе я думал что мама вступила в наследство после смерти отца оказалось не вступала и документов нет. в 2009 году я прописался у мамы в 2014 году мама умерла с нами еще прописаны так же сестра с братом. Подал до пол года на наследство один сестра с братом не подавали. Не могу оформить теперь наследство так как нотариус говорит после отца не принято наследство. Как быть?

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение