Проблемы с выполнением договора на замену балконных рам - неустойка, рабочие дни и право на претензию
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

29 августа мною был заключен договор с подрядчиком на замену балконных рам и балконных коробок. Согласно договору я внёс 100% предоплату в размере 104233 рублей, а подрядчик обязался начать работы с 06.10.2014 и закончить их в течение 20-ти рабочих дней. До 28 октября, работы не начинались и при неоднократных телефонных звонках с моей стороны, так и не была указанна точная дата начала выполнения работ по договору. 28 октября я подал претензию подрядчику в письменном виде. В этот же день мне указали что работы нануться 08.11.2014, но работы начались 09.11.2014 (суббота! Подрядчик сказал, что суббота у них рабочий день, а воскресенье выходной!), а закончились только 15.11.2014. На мою претензию из фирмы пришёл письменный ответ. В этом ответе они насчитали мне неустойку в размере 37523 рублей (104233*3%*12 дней). Верны ли исчесления подрядчика. Какие дни считать рабочими, если их бригады работают по субботам? Как отстаивать свою правоту?

Ответы на вопрос (8):

Рабочие дни - кроме субботы и воскресенья. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Неустойку имели право требовать Вы, а не подрядчик по ст. 28 Закона о защите прав потребителей 3 % за каждый день просрочки.

Вам неустойку начислять не имели право, т.к. Законом это не предусмотрено, а по ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, которые ухудшают положение потребителей по сравнению с Законом ничтожны и не подлежат применению.

Вы вправе подать претензию подрядчику с требованием оплатить Вам неустойку и аннулировать указанную им неустойку на основании ст. 16. При отказе вправе подать иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ.

Исчисления подрядчика не верны, у него вообще нет права начислять неустойку.

Также стоит подать жалобу в Роспотребнадзоор для привлечения подрядчика к адм. ответственности по ст. 14.8 КОАП РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка рассчитывается не из рабочих дней исполнителя, а за каждый день нарушения срока исполнения работ, т.е. за 34 календарных дня (с 06 октября по 08 ноября). При этом размер неустойки не может быть более цены договора.

П.5 ст.28 Закона О защите прав потребителей.

Возьмите ту сумму неустойки, которую исполнитель согласен выплатить, а остальное взыскивайте в суде (плюс штраф и компенсацию морального вреда).

Подрядчик должен был закончить работу 26.10,

А закончил работу 15.11

Просрочка составляет 20 дней.

В соот. со ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Поэтому считайте 104233*3%*20дней

И выходные дни не имею никакого значения

Уважаемая Анна г. Южно-Сахалинск !

Именно вы как Потребитель вправе требовать с Подрядчика работ взыскания неустойки за каждый календарный день просрочки выполнения работ.

Поэтому рекомендую вам НЕ обращать внимание на ответ Подрядчика и требовать в Судебном порядке взыскания неустойки за каждый КАЛЕНДАРНЫЙ !!! день.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2014г

17:45 моск.

Уважаемая Анна.

Очень интересно поступил исполнитель, сам ринулся в наступление, но, эта фирма не руководствуется в данном случае законом.

Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг).

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Фирма сама нарушила все сроки, тем более, у Вас имеется соответствующий договор, подтверждающий фактические обязательства сторон.

Для Вас суть не важно, какие дни считаются выходными или рабочими. Есть срок исполнения заказа.

Статья 111 ГК. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье...

На сегодняшний день Ваш заказ исполнен.

Если есть желание, то Вы имеете право на следующее:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе требовать неустойку в размере 3% от цены выполнения работы (оказания услуги). Рассчитывается она согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей за нарушение сроков НАЧАЛА и ОКОНЧАНИЯ выполнения работы (оказания услуги) за каждый день.Здесь учитываются календарные дни.

По договору срок начала работ 06.10.2014, по факту 09.11.2014. Просрочка 34 дня.

По договору окончание работ должно быть (с учетом субботы) 29.10.2014. По факту 15.11.2014г. Просрочка 17 дн.

Однако, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать общую цену заказа.

Неустойка посчитана исполнителем неправильно, но Вам лучше взять то, что они предлагают, а остальное потребовать в судебном порядке.

Выходные дни не предусмотрены ни ГК РФ, ни Законом РФ "О защите прав потребителей".

Вам полагается неустойка с 27 октября по 15 ноября (до полного исполнения работ).

20 дней по 3% = 60% от 104233 руб. = 62539 руб. - это неустойка за задержку работ: вместо 26.10 сдали 15.11.